Приговор по ч.2 п.`в` ст. 158 УК РФ



По делу № 1-622/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

при секретаре Старш М.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.

подсудимого Колкина В.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Мунтян Г.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Колкина В.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, детей на иждивении не имеющего, неофициально работающего в [ Адрес ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года около 19 часов Колкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал в г.Н.Новгород с целью забрать свои личные вещи из [ Адрес ], где он ранее проживал совместно с Потерпевшший [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов Колкин В.А. подошел к окнам данной квартиры, поскольку ключи от входной двери в подъезд и в квартиру у него отсутствовали, постучал в окно комнаты вышеуказанной квартиры, однако в квартире никого не было, Колкин В.А. разбил стекло окна комнаты, после чего влез в [ Адрес ]. Находясь в вышеуказанной квартире Колкин В.А., собирая свои личные вещи, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Потерпевшший отсутствует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Потерпевшший , а именно: мужскую туалетную воду «Jast Play», стоимостью 750 рублей, нетбук «АСЕR» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью с учетом процентов за кредит 10990 рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Потерпевшший значительный ущерб на общую сумму 11 940 рублей.

Органами предварительного следствия действия Колкина В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении тайно похитил имущество Потерпевшший на общую сумму 11940 рублей, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, также согласен с квалифицирующим признаком хищения «причинение значительного ущерба гражданину». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевший Потерпевшший , надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, изъявил согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых требований не имеет, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

В судебном заседании подсудимый Колкин В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Колкин В.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Колкина В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Колкин В.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно представленных характеристик УУМ отдела полиции по обслуживанию [ Адрес ] и главы сельской администрации по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение подсудимого не поступало.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ признает явку с повинной [ ... ]

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, подсудимым совершено одно корыстное преступление средней тяжести, в последующем в совершении противоправных действий замечен не был, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Потерпевшший , не настаивающего на строгом наказании подсудимому, подсудимый Колкин в настоящее время занят общественно-полезным трудом, в содеянном искренне раскаялся, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Колкин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Колкин А.В.. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным его применение, учитывая характеризующие данные на подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому Колкину В.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 26-ФЗ/и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колкину В.А. считать условным с испытательным сроком 8/восемь/ месяцев. Обязать Колкина В.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Колкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- нетбук «Acer», зарядное устройство, компьютерную мышь «Genius», туалетную воду «Jast Play», заявление на кредит, гарантийный талон на нетбук «Acer», - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевшший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.