Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-564/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Лукинской Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Соколова В.И., защитника в лице адвоката Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Смирновой Н.В., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, проживал: [ Адрес ], ранее судимого:

в несовершеннолетнем возрасте [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам [ Адрес ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наказание смягчено до двух лет четырех месяцев лишения свободы.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

От отбывания наказания освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов В.И. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года около 05 часов утра, подсудимый Соколов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [ Адрес ] имея умысел на завладение чужим имуществом, принадлежащим ранее незнакомому гражданину [ Потерпевший ] путем разбойного нападения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к ранее незнакомым [ Свидетель 2 ] и потерпевшему [ Потерпевший ], с которым заговорил, получив у потерпевшего [ Потерпевший ], принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-S3850», не имея при этом намерений возвращать указанный телефон.

В ответ на требования свидетеля [ Свидетель 2 ] и потерпевшего [ Потерпевший ] возвратить сотовый телефон, действуя путем разбойного нападения, с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего [ Потерпевший ] к сопротивлению, подсудимый Соколов В.И., применяя насилие, опасное для здоровья [ Потерпевший ], напал на него: нанес множественные удары рукой по лицу и телу, от которых последний упал. После чего, Соколов В.И. отошел от потерпевшего [ Потерпевший ] с похищенным сотовым телефоном марки «Samsung GT-S3850», имей [ Номер ], стоимостью 4150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « ТЕЛЕ-2» с абонентским номером [ Номер ] на несколько шагов, затем вернулся, и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Соколова В.И., нанес потерпевшему удар ногой по голове, после чего обыскал карманы джинсовых брюк потерпевшего, похитив у [ Потерпевший ] деньги в сумме 1000 рублей, а также снял с руки потерпевшего серебряное кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью 950 рублей, а всего Соколов В.и. похитил имущества на общую сумму 6100 рублей, с которым скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий, подсудимый Соколов В.И., с целью хищения имущества у потерпевшего, причинил [ Потерпевший ] следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой половины лица, правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины и лица, кровоизлияние в мягкие ткани области носа. Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Похищенным имущество Соколов В.И. распорядился.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Соколов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 4 часов утра, он с малознакомым молодым человеком на [ Адрес ] встретил ранее незнакомого потерпевшего [ Потерпевший ] и его друга [ Свидетель 2 ], оба находились в нетрезвом виде. Он (Соколов В.И.) подошел к [ Потерпевший ] и попросил у него сигарет. [ Потерпевший ] ответил ему грубой нецензурной бранью, сказал, что не курит. Нецензурную брань он (Соколов В.И.) воспринял как оскорбление, а поэтому ударил потерпевшего кулаком в лицо. От удара Бальцев А.А. упал, продолжил нецензурно оскорблять. Тогда он несколько раз ударил кулаком в лицо потерпевшего и один раз по телу. Увидел, что рядом с потерпевшим на земле лежит сотовый телефон, поднял его и забрал. Увидел на руке потерпевшего кольцо серебряное, его снял и тоже забрал. С телефоном и кольцом ушел к себе домой, где переоделся, телефон сдал в этот же день в ломбард, кольцо хранил дома, раскаивается в содеянном.

Вину признает частично, так как избивал потерпевшего за нанесенные оскорбления, денег в сумме 1000 рублей у [ Потерпевший ] не похищал, в этой части не подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Соколова В.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого [ ... ] и в качестве обвиняемого [ ... ] Протоколы допросов Соколова В.И. являются допустимыми доказательствами, допрос проводился с участием защиты.

Из показаний Соколова В.И. в ходе предварительного следствия установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 5 часов утра при встрече с потерпевшим [ Потерпевший ], он (Соколов В.И.) в ходе конфликта нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо и по телу. Когда потерпевший упал, забрал у него сотовый телефон «Самсунг», снял с пальца его руки печатку из металла белого цвета и из кармана джинс взял 1000 рублей. Телефон сдал в ломбард на [ Адрес ], печатку хранил дома. Вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Согласно сообщению [ ... ] в больницу [ Номер ] - [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 7 часов 20 минут поступил [ Потерпевший ], диагноз: сотрясение головного мозга, госпитализирован.

Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, похитивших у него личное имущество.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Соколов В.И. добровольно сообщил, что в мае 2012 года рано утром отобрал у парня сотовый телефон и серебряную печатку, телефон сдал в ломбард, печатку оставил у себя.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] был осмотрен участок местности у [ Адрес ].

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ] у [ Потерпевший ] имелись телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой половины лица, правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины и лица, кровоизлияние в мягкие ткани области носа. Повреждения носят характер тупой травмы, не исключается возможность их возникновения [ ДД.ММ.ГГГГ ] от ударов руками и ногами. Повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. На лечении [ Потерпевший ] находился с 13 по [ ДД.ММ.ГГГГ ], после чего был выписан на амбулаторное лечение.

Согласно протоколу выемки похищенной печатки из металла белого цвета с надписью « Спаси и сохрани» [ ... ] указанная печатка была изъята в кабинете следователя и осмотрена протоколом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] после чего возвращена согласно расписки потерпевшему [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно протоколу выемки сотового телефона « Samsung GT-S3850», имей [ Номер ] в ООО « [ ... ]» по адресу: [ Адрес ] [ ... ] похищенный телефон изьят из ломбарда и осмотрен протоколом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] после чего возвращен потерпевшему согласно расписки [ ... ]

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, на основе имеющихся данных о личности подсудимого Соколова В.И. Поведение подсудимого в судебном заседании выводам экспертов о его вменяемости не противоречит.

Так, потерпевший [ Потерпевший ]в судебном заседании показал, что события 13 мая 2012 года он помнит плохо, так как получил травму головы и не помнит каким образом его личный телефон оказался у подсудимого Соколова В.И. при встрече с ним около 5 часов утра у своего [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где он находился со своим другом [ Свидетель 2 ], с которым они всю ночь употребляли спиртные напитки. Полностью доверяет показаниям свидетеля [ Свидетель 2 ] о событиях разбойного нападения. Помнит, что с Соколовым В.И. он не конфликтовал, но мог оскорбить подсудимого, когда требовал у него вернуть сотовый телефон. Соколов В.И. избил его, причинил сотрясение головного мозга, в связи с чем находился на лечении в больнице. Уверен, что Соколов В.И. похитил у него, кроме телефона, из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей, а также снял с руки серебряное кольцо-печатку. Всего Соколовым В.И. у него были похищены следующие вещи: сотовый телефон марки «Samsung GT-S3850», имей [ Номер ], стоимостью 4150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « ТЕЛЕ-2» с абонентским номером [ Номер ], деньги в сумме 1000 рублей, серебряное кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью 950 рублей, а всего имущества на общую сумму 6100 рублей. Телефон и кольцо возвращены, исков не заявляет.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что 13 мая 2012 года около 5 часов утра он и его друг – [ Потерпевший ] сидела на обочине дороги у дома [ Потерпевший ] друг на против друга. К ним подошли ранее незнакомые молодые мужчины, одним из которых был подсудимый Соколов В.И.. Соколов В.И. подошел к [ Потерпевший ] и попросил у него закурить, а второй мужчина подошел к нему ([ Свидетель 2 ]) и он дал ему сигарету. Пока он передавал сигарету незнакомцу, он не наблюдал за Соколовым В.И. и [ Потерпевший ], которые стояли лицом друг к другу. Затем увидел, что телефон [ Потерпевший ] находится у Соколова В.И.. Он подошел к ним и потребовал у Соколова В.И., чтоб тот вернул телефон [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] также требовал вернуть телефон и при этом нецензурно оскорбил Соколова В.И.. Тогда Соколов В.И., отказавшись вернуть телефон, начал избивать [ Потерпевший ], нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, бил его руками и ногами по телу, [ Потерпевший ] от ударов падал. После этого с балконов домов стали кричать жители, Соколов В.И. перестал избивать [ Потерпевший ] и с телефоном стал уходить, отошел на несколько метров, а затем вернулся к [ Потерпевший ], ударил его ногой по голове, обыскал карманы его одежды и снял с руки кольцо. Затем Соколов В.И. скрылся. Он поднял [ Потерпевший ] и отвел домой. [ Потерпевший ] находился в сильной степени алкогольного опьянения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей: [ Свидетель 3 ] [ ... ] и [ Свидетель 1 ] [ ... ] данные протоколы допросов признаны судом допустимым доказательством, допрос указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что он является оперуполномоченным ОСО УМВД РФ по г. Н. Новгороду, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному делу было установлено, что похищенный сотовый телефон марки «Samsung GT-S3850», имей [ Номер ], 13 мая 2012 года был заложен в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] на имя гражданина Соколова В.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В связи с этим был осуществлен выход к гражданину Соколову В.И. по месту жительства. Соколов В.И. в ходе беседы дал явку с повинной, в которой пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно хищения указанного сотового телефона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] установлено, что 13 мая 2012 года в ООО «[ ... ]» гражданином Соколовым В.И. был заложен сотовый телефон марки «Samsung GT-S3850», имей [ Номер ]. Сумма займа составила 1500 рублей, данный телефон выкуплен [ ДД.ММ.ГГГГ ] не был.

Оценив собранные по данному делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Соколова В.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как разбойное нападение, с применением насилия опасного для здоровья потерпевшего, при этом суд приходит к выводу о недостоверности показаний Соколова В.И., утверждавшего в судебном заседании, что применение им насилия к потерпевшему [ Потерпевший ] было вызвано конфликтным поведением потерпевшего, допустившего оскорбления в адрес Соколова В.И..

Судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что потерпевший [ Потерпевший ], требуя у подсудимого возврата своего личного сотового телефона, допустил нецензурные выражения в адрес Соколова В.И., после чего подсудимый стал избивать [ Потерпевший ] руками и ногами по лицу и телу.

Однако, имеющиеся по делу доказательства, а именно показания свидетеля [ Свидетель 2 ] и потерпевшего [ Потерпевший ] указывают на наличие в действиях Соколова В.И. умысла на разбойное нападение и применение насилия опасного для здоровья к потерпевшему исключительно в целях подавления его воли к сопротивлению, когда [ Потерпевший ] потребовал возврата находившегося в руках у подсудимого сотового телефона марки «Samsung GT-S3850».

Так, из показаний [ Свидетель 2 ] и [ Потерпевший ] судом достоверно и бесспорно установлено, что Соколов В.И. не выполнил их требований о возврате сотового телефона, удерживал телефон, применяя насилие к потерпевшему, после чего, продолжая применения насилия, продолжил свои преступные действия, направленные на изъятие имущества потерпевшего, а именно: когда воля потерпевшего к сопротивлению была сломлена и [ Потерпевший ] лежал на земле, подошел к нему, нанес удар ногой по голове, обыскал карманы потерпевшего, откуда похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а также снял с руки [ Потерпевший ] серебряное кольцо, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Показания подсудимого Соколова В.И. в судебном заседании, где он отрицал факт хищения денежных средств у потерпевшего, также опровергнуты в судебном заседании показаниями [ Потерпевший ], пояснившего суду, что денежные средства в сумме 1000 рублей находились у него в кармане джинсовых брюк и были похищены подсудимым в тот момент, когда он обыскивал карманы брюк.

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Соколов В.И. давал другие показания и указывал, что когда потерпевший упал, он забрал у него сотовый телефон «Самсунг», снял с пальца его руки печатку из металла белого цвета и из кармана джинс взял 1000 рублей.

В этой части показания подсудимого Соколова В.И., данные им в ходе следствия, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ]. Изменение показаний Соколовым В.И. в суде вызвано его желанием смягчить свою ответственность.

У суда нет оснований не доверять, либо сомневаться в правдивости показаний потерпевшего [ Потерпевший ], который не имеет причин для оговора подсудимого.

Примененное Соколовым В.И. насилие к потерпевшему в виде: сотрясение головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани правой половины лица, правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины и лица, кровоизлияние в мягкие ткани области носа, - являлось опасным для здоровья [ Потерпевший ], удары потерпевшему наносились в жизненно-важный орган человека – голову, телесные повреждения повлекли расстройство здоровья [ Потерпевший ] и утрату трудоспособности.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.И. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Соколова В.И. который: ранее судим, на учете у нарколога не состоит, обнаруживает клинические признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от употребления наркотических препаратов опийного круга, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Соколова В.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, а поэтому наказание Соколову В.И. должно назначаться с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – штраф – суд находит возможным к подсудимому Соколову В.И. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СОКОЛОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Соколову В.И. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ксерокопия кассового чека на сумму 4150 рублей [ ... ] от 30.110.2011 г., ксерокопия товарного чека [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сотовый телефон телефона « Samsung GT-S3850», имей [ Номер ]; ксерокопия залогового билета серия [ Номер ] от 13.05.2012 г.ООО « [ ... ]» на заемщика Соколова В.И. - хранить при материалах уголовного дела; серебряное кольцо « Спаси и сохрани», сотовый телефон « Samsung GT-S3850», имей [ Номер ] – хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ], оставить в его распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л. Секретарь: Смирнова Н.В.