Приговор по ч.2 ст.158, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-501 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимого Пугачева А.Н., защитника в лице адвоката Видоновой И.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при секретаре Петрухиной Е.В., а также потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ],. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ПУГАЧЕВА А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], не работающего, холостого, проживающего по адресу: [ Адрес ], регистрации не имеющего, ранее судим:

-               [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в, б», 68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] от отбытию наказания;

-               [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] г.Н. Новгорода по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, с учетом внесенных изменений постановлением [ Адрес ] районного суда г.Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к 8 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пугачев А.Н. 20.03.2012 г. около 12 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автобусе [ Номер ] госномер [ Номер ], который стоял на остановке общественного транспорта "[ ... ]", расположенной возле [ Адрес ], выражался грубой нецензурной бранью в адрес кондуктора данного автобуса - [ Свидетель 6 ], схватив ее за рукав куртки, то есть совершил административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство. Увидев это, сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ], который находился на дежурстве по обслуживанию объектов охраны и по охране общественного порядка на территории [ Адрес ], разобравшись в сложившейся ситуации, находясь в установленном форменном обмундировании сотрудника полиции с отличительными специальными знаками, для пресечения административного правонарушения, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», зашел в заднюю дверь данного автобуса, представился ранее ему незнакомому Пугачеву А.Н., предъявив свое служебное удостоверение, и потребовал от последнего немедленно прекратить данные противоправные действия. Пугачев А.Н. на законные требования сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ] ответил отказом. После чего осознавая, что [ Потерпевший 1 ], одетый в служебную форму, является сотрудником полиции, то есть представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, а также действуя умышленно, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, находившихся в салоне автобуса и кондуктора [ Свидетель 6 ], оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ], чем унизил честь и достоинство последнего, как сотрудника полиции.

После чего, действуя умышленно, применяя физическое насилие, не опасное для здоровья, подсудимый Пугачев А.Н. нанёс не менее 1 удара кулаком правой руки в область левого виска сотруднику полиции [ Потерпевший 1 ], отчего потерпевший испытал физическую боль. От данного удара сотрудник полиции - [ Потерпевший 1 ] упал, при падении ударившись головой о пол автобуса. Затем Пугачев А.Н., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес сотруднику полиции [ Потерпевший 1 ], не менее 2 ударов руками в область головы потерпевшего, отчего [ Потерпевший 1 ] испытал физическую боль. После этого Пугачев А.Н. пытался скрыться с места происшествия, выйдя из автобуса. С целью задержания Пугачева А.Н. сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ] проследовал за подсудимым. Затем, находясь на остановке общественного транспорта [ ... ] расположенной возле [ Адрес ] г.Н.Новгорода, Пугачев А.Н. высказал угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, после чего применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу сотрудника полиции -[ Потерпевший 1 ], отчего последний испытал физическую боль. Противоправные действия [ Потерпевший 1 ] были пресечены сотрудниками полиции [ Номер ] роты ОБ ППСП Нижегородского линейного Управления МВД России на транспорте старшим сержантом полиции [ ФИО 2 ] и младшим сержантом полиции [ Свидетель 2 ]

Кроме того, подсудимый Пугачев А.Н. 15 апреля 2012 г. около 18.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Торговом центре [ ... ] расположенном в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, заметил открытую дверь подсобного помещения. После чего, действуя умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, открыв закрытую дверь, в которую был вставлен ключ, проник в подсобное помещение, где увидел на компьютерном столе в комнате оператора видеонаблюдения сотовый телефон «Samsung Genoa GT-C3510» стоимостью 3000 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и флеш-картой емкостью 1 гб стоимостью 200 руб., принадлежащий [ Потерпевший 2 ], а всего на общую сумму 3200 руб. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия не очевидны для окружающих, подсудимый Пугачев А.Н. подошел к столу, тайно похитил указанный телефон и, положив его к себе в карман брюк, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугачев А.Н. вину признал полностью и пояснил, что 20 марта 2012 г. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, события плохо помнит, доверяет показаниям потерпевшего [ Потерпевший 1 ] и оглашенным показаний свидетелей.

Помнит, что 20.03.2012 г. около 12 час. 30 мин. он находился в автобусе на остановке общественного транспорта [ ... ] расположенной возле [ Адрес ], в присутствии посторонних лиц, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции - [ Потерпевший 1 ], так как последний находился в форме сотрудника полиции, нанес последнему удары кулаками и ногами в область головы и тела потерпевшего, а также в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил нецензурными словами сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ]

Кроме того, пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] также находился в состоянии алкогольного опьянения, события помнит плохо, доверяет показаниям потерпевшей [ Потерпевший 2 ] и оглашенным показаниям свидетелей. Помнит, что около 18 час., он находился в ТЦ [ ... ] расположенном в [ Адрес ], где покупал продукты. Проходя мимо витрины отдела бытовой химии, он увидел, что открыта дверь в подсобное помещение. Он решил зайти внутрь, чтобы посмотреть, что там находится. Зайдя туда, он увидел, что открыта одна из комнат. Когда он вошел в открытую комнату, увидел, что на компьютерном столе лежит сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, который он решил похитить, чтобы потом продать, так как у него затруднительное материальное положение в виду того, что он официально не трудоустроен. Деньги ему нужны были на еду. Он взял данный сотовый телефон и положил в правый карман брюк. Как он похитил телефон, никто не видел. О том, что в торговом центре имеются камеры видеонаблюдения, он не знал. Похитив сотовый телефон, он направился к выходу из торгового центра. Выйдя из магазина, он направился к остановке общественного транспорта, где сел на маршрутное такси и поехал в [ Адрес ] где в одном из торговых павильонов, продал лицу кавказской национальности за 600 руб. Деньги от продажи телефона он потратил на еду и пиво. Впоследствии его задержали сотрудники полиции.

В содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] согласился в полном объеме.

Вина подсудимого Пугачева А.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил, что он состоит в должности ведущего специалиста ПЦО [ Номер ] ГУ УВО Управления МВД России по г.Н. Новгороду.

20.03.2012 г. в 12 час. 30 мин. он находился на службе по обслуживанию объектов, находящихся под их охраной, по охране общественного порядка на территории [ Адрес ]. Он ждал автобус на остановке [ ... ]", расположенной у [ Адрес ] г.Н.Новгорода. На остановку подъехал автобус [ Номер ] госномер [ Номер ] В автобусе на задней площадке, через открытую дверь автобуса, он увидел и услышал, что между кондуктором - [ Свидетель 6 ] и Пугачевым А.Н., фамилии которых узнал позже, происходит конфликт, который выразился в том, что Пугачев А.Н. выражался нецензурной бранью в адрес [ Свидетель 6 ], а также схватил ее за рукав куртки. Пугачев А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. от последнего пахло алкоголем и у того было неадекватное поведение. Он, находясь в установленном форменном обмундировании, зашел в заднюю дверь данного автобуса, представился, предъявив свое служебное удостоверение, и вмешался в конфликт, потребовал от Пугачева А.Н. прекратить хулиганские действия. На его законные требования Пугачев А.Н. ответил отказом, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял, высказывал угрозы убийством. После этого подсудимый неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область головы - в область левого виска. Удар был нанесен со всей силы, наотмашь, отчего он упал, ударившись головой о пол автобуса. Пугачев А.Н., не давая ему встать, навалился на него сверху и продолжил наносить ему удары кулаками обеих рук в область его головы, но большинство ударов не достигло цели, так как он прижал подсудимого к себе, не давая возможности наносить удары, после чего он ([ Потерпевший 1 ]) попытался освободиться. Когда он лежал на полу автобуса, Пугачев А.Н. нанес ему около 2 ударов в область головы. Ему кто-то помог скинуть с него Пугачева А.Н., который вышел из автобуса. Он ([ Потерпевший 1 ]) вышел за Пугачевым А.Н. следом. Уже на остановке он сказал Пугачеву А.Н., чтобы тот стоял спокойно, что за ними приедет дежурная машина. [ ФИО 8 ] ., в присутствии граждан, продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблял, высказывал угрозы убийством. В ходе данных оскорблений Пугачев А.Н. осознавал, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении служебных обязанностей. Он ([ Потерпевший 1 ]) попытался достать свой сотовый телефон, чтобы позвонить в дежурную часть и вызвать помощь. Ему сделать это не удалось, так как Пугачев А.Н., видя его действия, набросился на него, нанося ему удары руками и ногами в область головы и тела. Пугачев нанес ему в общей сложности около 5 ударов. Он блокировал удары Пугачева А.Н. и пытался сделать захват его руки. В этот момент к остановке подъехал следующий автобус, из которого вышли двое сотрудников полиции в установленном форменном обмундировании, ими, впоследствии, оказались сотрудники полиции с линейного отдела Нижегородского УВД на транспорте - [ Свидетель 2 ] и [ ФИО 2 ], которые ему оказали помощь и помогли скрутить Пугачева А.Н. При задержании Пугачев А.Н. оказывал сопротивление, но никто из них, то есть сотрудников полиции не наносил ему ударов. Он позвонил в дежурную часть и вызвал помощь. На его звонок приехал автопатруль [ Номер ] в составе сотрудника полиции старшего экипажа - [ ФИО 1 ] и водителя полиции - [ Свидетель 1 ] Очевидцами происшедшего на остановке были [ ФИО 5 ] и [ Свидетель 3 ] Во время нанесения ему ударов Пугачевым А.Н. он испытывал физическую боль. В этот же день он почувствовал головокружение, слабость, головные боли, поэтому он обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз [ ... ]. После этого он был направлен в госпиталь МВД, где его госпитализировали. Он находился на лечении в госпитале на протяжении 9 суток, а затем 12 суток находился на амбулаторном лечении.

Действиями подсудимого Пугачева А.Н. ему был причинен моральный вред, он испытал физические и нравственные страдания, связанные с нецензурным оскорбительным, унижающим его честь и человеческое достоинство, поведением, в отношении него, как представителя власти и как гражданина, также испытал переживания и стыд, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000 руб.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 2 ] пояснила, что она работает контролером зала в ТЦ [ ... ] расположенном в [ Адрес ]. 15.04.2012 г. она находилась на работе. Около 18 час. 10 мин. в их зал зашел мужчина подозрительной внешности, впоследствии узнала, что это был подсудимый Пугачев А.Н., который прошел к холодильникам с пивом и скрылся с ее поля зрения. Она решила посмотреть, что он делает. Как только она пошла в его сторону, то увидела, что он подошел к кассе. Подойдя к кассе, он спросил у кассира [ ФИО 7 ] сигареты, но та ответила ему, что их магазин сигаретами не торгует, после чего он вышел из магазина. Она прошла в комнату охраны, которая оснащена дверью, с замком, дверь они закрывают, но ключ оставляет в замке. В данную комнату имеют доступ только сотрудники охраны, даже сотрудники магазина не имеют доступа в данную комнату. Зайдя в комнату охраны, она заметила пропажу своего сотового телефона марки «Samsung CT-C3510», который был приобретен ее мужем в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. за 5500 руб., в котором находилась флэш-карта на 1 гб. стоимостью 200 руб. Поскольку телефоном она пользовалась, то с учетом износа телефона, оценивает его в 3000 руб. Она сразу поняла, что кроме Пугачева взять телефон было просто не кому, так как в магазине народу практически не было, и она не видела, чтобы кто – либо из посторонних проходил в сторону, где расположена комната охраны. Она вызвала сотрудников полиции, и пока ждала их приезда, она решила просмотреть запись с камер видеонаблюдения. При просмотре она увидела, как Пугачев прошел в подсобное помещение, где расположена комната охраны и находился в данном помещении около 10 – 15 секунд. После этого он быстрым шагом пошел в сторону касс. Пока она ждала сотрудников, то говорила с [ ФИО ]32, которой сказала, что у нее пропал телефон и, что, скорее всего его похитил мужчина, который спрашивал сигареты. [ ФИО ]31 сказала, что он ей так же не понравился, да еще к тому же у данного мужчины отсутствовал зуб. По приезду сотрудников полиции, она им показала запись с камер видеонаблюдения. После работы около 22 час. 15 мин. она подошла к дому, где уже стояла машина полиции, из которой вышел сотрудник и сказал, что ими задержан по приметам гражданин. Она подошла к машине и сразу опознала в гражданине Пугачева. Она его опознала по лицу, по одежде, и кроме этого, она попросила его улыбнуться, и когда он улыбнулся, она увидела, что у него на нижней челюсти отсутствовал зуб, спереди. Она сказала, что она его опознает как лицо, которое было в их магазине, и что именно он заходил в подсобное помещение, где находилась комната охраны. От хищения телефона ей был причинен ущерб в размере 3200 руб. Ущерб для нее значительный, так как заработная плата у нее составляет 10 000 руб., муж работает неофициально на стройке около 15000 руб., муж получает зарплату не регулярно. Совокупный доход их семьи составляет около 25000 руб., у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей, кроме этого они снимают квартиру, за которую платят 8000 руб. без учета коммунальных услуг. Просила взыскать с подсудимого Пугачева А.Н. в счет возмещения материального ущерба 3200 руб.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], были оглашены их показания, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 1 ]. [ ... ] установлено, что он состоит в должности полицейского-водителя [ Номер ] роты полка полиции ГУ УВО УМВД России по г.Н.Новгороду С 08 ч. 00 мин. 20.03.2012 г. до 16 ч. 00 мин. 20.03.2012 г. он находился на службе по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода в составе автопатруля [ Номер ] совместно с полицейским [ ФИО 1 ] 20 марта 2012 г. в 12 час. 30 мин. от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду получили заявку о том, что возле [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на остановке общественного транспорта "[ ... ]", сотрудник полиции просит помощи. Прибыв на указанный адрес, он и [ ФИО 1 ] увидели, как трое сотрудников полиции, среди которых был их коллега - [ Потерпевший 1 ] и двое сотрудников полиции [ Свидетель 2 ] и [ ФИО 2 ] пытались задержать Пугачева А.Н., который, как пояснил [ Потерпевший 1 ], совершал хулиганские действия, которые выразились в том, что Пугачев А.Н. оскорбляет его и несколько раз (около 8) ударил его в область головы и тела кулаками рук и ногами. При нем Пугачев А.Н. также продолжил оскорблять [ Потерпевший 1 ], при этом Пугачев осознавал, что [ Потерпевший 1 ] является сотрудником полиции, потому что, Пугачев А.Н. говорил [ Потерпевший 1 ] следующие слова: "Мусор, я сейчас тебя грохну", оскорблял последнего. Сотрудники полиции находились в установленном форменном обмундировании, как и он с [ ФИО 1 ] Пугачев А.Н. вырывался от сотрудников полиции, пытался ударить ногой одного из них, Пугачев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по нарушенной координации и запаху алкоголя. Он и [ ФИО 1 ] подошли к Пугачеву А.Н., представились, предъявив служебные удостоверения, попросили последнего проследовать в патрульный автомобиль для разбирательства, на что тот ответил отказом и продолжил вести себя агрессивно по отношению к [ Потерпевший 1 ] Он и [ ФИО 1 ] задержали Пугачева А.Н, применив к последнему в соответствии ФЗ "О Полиции" физическую силу, которая выразилась в загибе рук и применении спецсредств в виде наручников. После этого Пугачев А.Н. был отправлен в ГБУЗ НО ГКБ [ Номер ], где врачи дали разрешение на содержание Пугачева А.Н. в КАЗе. Впоследствии Пугачев А.Н. был доставлен в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2 ][ ... ] [ ... ] установлено, что он состоит в должности полицейского роты [ Номер ] ОБ ППСП Нижегородского Линейного Управления МВД России на транспорте. 20.03.2012 г. около 12 часов 30 минут он и его напарник сотрудник полиции - [ ФИО 2 ] после дежурства сели на троллейбус [ Номер ] и поехали в сторону дома. На остановке [ ... ]", расположенной у [ Адрес ] г.Н.Новгорода они увидели как сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ], находящегося в установленном форменном обмундировании, держит за форменное обмундирование Пугачев А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у последнего была нарушена координация, он плохо стоял на ногах. Он и [ ФИО 2 ] выбежали из троллейбуса и подбежали к Пугачеву А.Н. и [ Потерпевший 1 ] Они представились Пугачеву А.Н., предъявив свои служебные удостоверения, при этом они находились в установленном форменном обмундировании. [ Потерпевший 1 ] пояснил им, что Пугачев А.Н. совершает хулиганские действия, выражается в его адрес грубой нецензурной бранью, несколько раз (около 8 раз) ударил его руками и ногами в область головы и тела. При нем и [ ФИО ]33 Пугачев А.Н. не бил [ Потерпевший 1 ], он только выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом Пугачев А.Н. осознавал, что перед ним находится сотрудник полиции, так как он говорил в адрес [ Потерпевший 1 ] следующие слова: "Мусор я сейчас тебя грохну", оскорблял [ Потерпевший 1 ]. Все это происходило на глазах [ ФИО 5 ] и [ Свидетель 3 ]. [ Потерпевший 1 ] позвонил в дежурную часть и вызвал сотрудников полиции на помощь. Через 5 минут после звонка, на помощь приехали двое сотрудников полиции, которые находились в установленном форменном обмундировании, подошли к ним, представились, предъявив свои служебные удостоверения, попросили Пугачева А.Н. проследовать с ними в патрульный автомобиль для разбирательства, на что тот ответил отказом и продолжил вести себя агрессивно по отношению к [ Потерпевший 1 ] Сотрудники полиции задержали Пугачева А.Н., применив к нему в соответствии ФЗ "О Полиции" физическую силу, которая выразилась в загибе рук и применении спецсредств в виде наручников. После этого Пугачев А.Н. был посажен в служебный автомобиль, а он и [ ФИО 2 ] отправились домой. Никто из сотрудников полиции не применял физического насилия к Пугачеву А.Н.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] установлено, что она работает в НПАП [ Номер ] кондуктором на пассажирском автобусе с государственным номером [ Номер ], маршрут [ Номер ], следующий по мар­шруту «[ Адрес ]». 20 марта 2012 г. в 05 ч. 26 мин. она вы­шла на работу. Примерно в 12 час. 20 мин., находясь на маршруте [ Номер ] и подъез­жая к остановке «[ ... ]», она заметила, что в салоне автобуса находится ра­нее неизвестный ей Пугачев А.Н., который не хотел платить за проезд. Когда автобус подъехал к остановке «[ ... ]» в салон автобуса прошел сотрудник по­лиции в форменном обмундировании сотрудников полиции [ Потерпевший 1 ], который, по-видимому, услышал, как она требовала от Пугачева А.Н., чтобы последний оплатил свой проезд или выходил из автобуса. [ Потерпевший 1 ] подошел к ним и потребовал от Пугачева А.Н., оплатить проезд и сказал, что если тот не оплатит свой проезд, автобус дальше не поедет. Затем двери автобуса закрылись, и автобус поехал по маршруту. Она сра­зу же нажала на кнопу сигнала водителю, и попросила водителя автобуса, что­бы тот остановил автобус и открыл заднюю дверь. Автобус остановился, води­тель автобуса открыл заднюю дверь, после чего Пугачев А.Н. видя, что перед ним находится сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ], начал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, оскорблял сотрудника полиции. [ Потерпевший 1 ] требовал от Пугачева А.Н., чтобы последний прекратил свои хулиганские действия, на что Пугачев А.Н все также продолжал оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника полиции. Затем Пугачев А.Н. схватил [ Потерпевший 1 ] за воротник бушлата и толкнул его. От действий Пугачева А.Н. [ Потерпевший 1 ] упал, ударившись при этом головой о пол. После чего Пугачев А.Н. наклонился к [ Потерпевший 1 ] и начал наносить ему множественные удары руками по голове и туловищу, сколько Пугачев А.Н. нанес ударов [ Потерпевший 1 ], она не считала. После этого пассажиры автобуса, а именно три женщины, которые находились в средней площадке салона автобуса, закричали и стали просить о помощи у сидящих ря­дом мужчин. Пугачева А.Н. это напугало, он перестал бить [ Потерпевший 1 ], за­тем выбежал из салона автобуса. Пугачев А.Н., находясь возле автобуса, стал звать [ Потерпевший 1 ], чтобы тот вышел на улицу выяснить отношения. [ Потерпевший 1 ] вышел из автобуса и стал кому-то звонить, и после этого они продолжили движение по маршруту.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] установлено, что 20 марта 2012 г. около 12 час. она ехала на автобусе [ Номер ], сидела в автобусе около средней двери. На задней площадке автобуса, когда автобус проезжал остановку «[ ... ]» начался шум. Она увидела, что ранее неизвестный ей Пугачев А.Н., фамилию которого узнала позже от сотрудников полиции, который находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него ощущался запах алкоголя и не хотел платить за проезд, на этой почве стал ругаться с кондуктором автобуса. Кондуктором автобуса была женщина, которую Пугачев А.Н. стал оскорблять нецензурной бранью. Когда автобус подъехал и остановился на остановке «[ ... ]», расположенной у [ Адрес ] г.Н. Новгорода, кондуктор попыталась вытолкнуть Пугачева А.Н. из автобуса, но тот сопротивлялся. В эту минуту в автобус через заднюю входную дверь, зашел сотрудник полиции – [ Потерпевший 1 ], фамилию которого она узнала позже. Последний находился в форме сотрудника полиции. [ Потерпевший 1 ] представился, предъявив свое служебное удостоверение, и попросил Пугачева А.Н. покинуть автобус. Пугачев А.Н. вышел из автобуса, но неожиданно для всех, обратно вбежал в него и накинулся с кулаками на [ Потерпевший 1 ] А.А. Пугачев А.Н. с силой ударил кулаком правой руки [ Потерпевший 1 ] в область лица, от удара у [ Потерпевший 1 ] слетела фуражка, последний упал и при падении ударился головой о пол. Затем Пугачев А.Н. нанес еще несколько ударов кулаками рук (около 2) по голове [ Потерпевший 1 ] Последнему удалось освободиться от Пугачева А.Н., и тот вытолкнул Пугачева А.Н. из автобуса на улицу и вышел за ним следом. Автобус уехал. Она и еще одна женщина, ранее неизвестная ей – [ ФИО 5 ], ехавшая в том же автобусе (ее личность стала известна на остановке в ходе общения), на остановке наблюдали следующее. Пугачев А.Н., находясь на остановке оскорблял [ Потерпевший 1 ], осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, говоря в его адрес оскорбительные слова. Пугачев А.Н. продолжал наносить удары ногами и руками в область головы и тела [ Потерпевший 1 ] В общей сложности Пугачев А.Н. нанес около 7 ударов, половина из них пришлась в область головы [ Потерпевший 1 ], который только блокировал удары, отбивался, пытался схватить за руки Пугачева А.Н. В это время на остановку подъехал троллейбус, из которого вышло двое сотрудников полиции, одетые в форму. Последние подбежали и скрутили Пугачева А.Н. Что происходило далее она не видела, но помнит, что [ Потерпевший 1 ], которого бил Пугачев А.Н., который куда-то звонил. Сотрудники полиции записали его данные и данные [ ФИО 3 ] после чего их отпустили. Пугачев находился в состоянии с ильного алкогольного опьянения, т.к. у него была нарушена координация и его «матало» из стороны в сторону. Сотрудники полиции не били и не применяли никакого физического насилия к ПугачевуА.Н.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4 ]. [ ... ] установлено, что она работает заведующим отделом в ТЦ [ ... ]», расположенном в [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась на работе. 15.04.2012 г. около 18 час. 10 мин. к ней обратилась контролер зала [ Потерпевший 2 ], которая сообщила ей, что у нее из подсобного помещения пропал сотовый телефон. В ходе просмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения [ Номер ] стало понятно, что сотовый [ Потерпевший 2 ]телефон похитил мужчина, которого она ранее не видела.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 5 ]. [ ... ] установлено, что он состоит в должности полицейского 1 батальон 1 роты полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду. 15.04.2012 г. он нес службу на автопатруле «[ Номер ]» с полицейскими [ ФИО 4 ] и [ ФИО 6 ] В 18 час. 30 мин. от дежурного по ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду ими была получена заявка по факту кражи сотового телефона «Самсунг» по адресу: [ Адрес ] [ ... ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода. По прибытию к ним обратилась. [ Потерпевший 2 ], которая сообщила, что у нее был украден ее сотовый телефон «Самсунг». В хищении телефона она подозревает неизвестного мужчину, [ ... ]. В данном торговом центре имеется видеонаблюдение. Вместе с [ Потерпевший 2 ] они прошли в комнату оператора, где просмотрели видеозапись, зафиксировавшую неизвестного молодого человека, который заходил в помещение операторской комнаты. Полученная информация была передана оперативному дежурному ОП [ Номер ]. В 22 часа 00 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] от оперативного дежурного ОП [ Номер ] поступила заявка в [ Адрес ] «посторонний в квартире». Прибыв по указанному адресу, заявка не подтвердилась. Выйдя из [ Адрес ], они услышали подозрительный шум в [ Адрес ]. Войдя в [ Адрес ], они увидели мужчину, который подходит под описание гр. [ Потерпевший 2 ] Данный мужчина представился Пугачевым А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Пугачев А.Н. был задержан и доставлен по адресу: [ Адрес ], где [ Потерпевший 2 ] узнала его, как лицо, совершившее кражу ее сотового телефона. Далее Пугачев был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Согласно рапорта сотрудника полиции ведущего специалиста ПЦО [ Номер ] ГУ УВО Управления МВД России по г.Н.Новгороду от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший 1 ] [ ... ] 20.03.2012 г. в 12 час. 30 мин. при исполнении своих служебных обязанностей, он подошел к остановке общественного транспорта на [ Адрес ] [ ... ]». Подъехал рейсовый автобус [ Номер ]. При входе в заднюю дверь он увидел, как кричит кондуктор и ее за одежду держит неизвестный гражданин. Он моментально стал оказывать женщине помощь, убрал от нее руки неизвестного гражданина, от которого исходил запах алкоголя. После этого данный гражданин стал выражаться в его адрес матом. Он ([ Потерпевший 1 ]) находился в полицейской форме), пригрозился убить, в автобусе было много пассажиров, после чего стал наносить резкие удары кулаками ему в лицо, отчего он упал на пол автобуса, ударившись головой об пол, данный гражданин сверху накинулся на него. После этого, он применил блокирующие приемы, смог подняться и вытащить данного гражданина на улицу на остановку. Автобус [ Номер ] госномер [ Номер ] кондуктор – [ Свидетель 6 ]. Он пытался успокоить данного гражданина. После того, как автобус уехал, гражданин опять начал кричать на него матом на остановке, где находились люди – [ ФИО 5 ] и [ Свидетель 3 ], угрожал убийством, стал наносить удары ногами и кулаками по телу, он пытался того скрутить. В это время проезжал мимо следующий рейсовый автобус, из которого выбежали, увидев в окно данную ситуацию, двое сотрудников полиции [ Номер ] Линейного отдела Нижегородского УВД на транспорте ([ Свидетель 2 ] и [ ФИО 2 ], которые оказали ему помощь и помогли задержать данного гражданина.

Согласно сообщения ([ ... ]) 20 марта 2012 г. в 17 час. в [ Адрес ] травмпункт обратился [ Потерпевший 1 ], работник МВД, которому был поставлен диагноз: [ ... ]

Согласно заявлению [ ... ] [ Потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности Пугачева А.Н., который 20.03.2012 г. около 12 час. 30 мин., находясь в автобусе [ Номер ] госномер [ Номер ] а также на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной возле [ Адрес ] г.Н.Новгорода, видя и осознавая, что он ([ Потерпевший 1 ]) является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей (т.к. находился в установленном форменном обмундировании), оскорбил его грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, чем унизил его честь и достоинство, а также применяя насилие, нанес ему несколько ударов руками и ногами (приблизительно 6 ударов) в область головы и тела.

Согласно выписки из приказа [ ... ] [ Потерпевший 1 ] назначен на должность ведущего специалиста пункта централизованной охраны [ Номер ] в [ Адрес ] управления вневедомственной охраны Управления МВД России по г.Н. Новгороду с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Согласно копии табеля учета и использования рабочего времени [ ... ] [ Потерпевший 1 ] 20 марта 2012 г. находился при исполнении служебных обязанностей.

Согласно справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] [ Потерпевший 1 ] при обращении в травматологический пункт [ Адрес ] г.Н.Новгорода был [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ([ ... ]) судить о наличии у [ Потерпевший 1 ] черепно-мозговой травмы и ее виде, а также оценить тяжесть причиненного вреда здоровью [ Потерпевший 1 ] в результате событий [ ДД.ММ.ГГГГ ] не представляется возможным.

Согласно рапорта [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 час. 30 мин. от дежурного по ОП [ Номер ] поступила заявка по адресу: [ Адрес ] магазине «[ ... ] - кража сотового телефона. Прибыв по адресу [ Потерпевший 2 ] пояснила, что у нее пропал сотовый телефон «Самсунг», она подозревает мужчину, который как видно на видеозаписи заходил в помещение, где лежал телефон.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 2 ] просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. тайно похитило из операторской комнат сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 руб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась операторская комната в магазине «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Операторская расположена посередине торгового зала. Вход в операторскую осуществляется через входную дверь. Ни дверь, ни замок в операторской комнате повреждений не имеют.В операторской комнате порядок не нарушен, в ходе осмотра места происшествия ничего не было изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] была изъята упаковочная коробка от похищенного у нее [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотового телефона марки «Samsung Genoa GT-C3510», которая впоследствии была осмотрена [ ... ] признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ] возвращена потерпевшей [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] с участием потерпевшей [ Потерпевший 2 ], последняя указала на помещение магазина, пояснив, что 15 апреля 2012 г. она работала охранником в данном магазине. Она указала на помещение магазина, пояснив, что около 18 час. 20 мин. в магазин зашел ранее ей незнакомый Пугачев, который прошел в направлении подсобного помещения и скрылся из ее вида. Далее [ Потерпевший 2 ] указала на подсобное помещение, пояснив, что в данном помещении находится фасовочный цех, кухня и комната охраны, вход в данное помещение разрешен только сотрудникам магазина. Далее она указала на комнату охраны, пояснив, что в данную комнату посторонним вход запрещен, пояснила, что около 18 час. она вышла из комнаты охраны и закрыла дверь в комнату на ключ, но ключ оставила в замке. После ухода из магазина Пугачева, она решила посмотреть, что он делал в районе подсобного помещения по камерам видеонаблюдения. Монитор и оборудование находилось в комнате охраны. Подойдя к двери, она увидела, что дверь открыта нараспашку, из комнаты со стола пропал ее сотовый телефон «Самсунг С 3510» и поняла, что телефон похитил Пугачев.

Согласно справки [ ... ] средняя стоимость сотового телефона марки «Samsung Genoa GT-C3510» составляет 3 000 руб.

Согласно протоколу явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Пугачев А.Н. сообщил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, находясь в ТЦ [ ... ]», расположенном по [ Адрес ] г.Н. Новгорода около 18 час. 50 мин., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», который впоследствии продал неизвестному лицу. Вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Пугачев А.Н., находясь в ТЦ «[ ... ]», указал на операторскую комнату и пояснил, что похитил оттуда сотовый телефон марки «Samsung». Пугачев указал в операторской комнате на стол, с которого похитил сотовый телефон, который он продал у перекупщиков на [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] был изъят диск с видеозаписью совершенного преступления Пугачевым А.Н., а именно тайного хищения [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ТЦ «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода сотового телефона марки «Samsung Genoa GT-C3510», принадлежащего [ Потерпевший 2 ], который впоследствии был осмотрен [ ... ], установлено, что на первом файле видно, как в помещение магазина заходит мужчина на [ ... ] Мужчина держит руки в карманах. Зайдя в магазин, он сразу направляется направо от входа. На втором файле видно, как вышеуказанный мужчина заходит в подсобное помещение, расположенное рядом со стеллажом бытовой техники. Зайдя в бытовое помещение, мужчина свернул направо, после этого его около 9 секунд не было видно. Выйдя из помещения, мужчина продолжил держать руки в карманах. Пройдя витрину с сухариками «Кириешки», он повернул направо и скрылся из вида камеры видеонаблюдения. На файле [ Номер ] видно, как вышеуказанный мужчина подошел к кассе [ Номер ], где около 10 секунд общался с кассиром, после чего пошел в сторону выхода. На файле [ Номер ] видно, как вышеуказанный мужчина подошел к кассе [ Номер ] пообщался с кассиром и вышел из магазина. СD диск с файлами записи видеонаблюдения магазина «Новый век», изъятый в ходе выемки у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Пугачева А.Н. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении [ Потерпевший 1 ] и в публичном оскорблении последнего, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в тайном хищении имущества [ Потерпевший 2 ], нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний потерпевшего [ Потерпевший 1 ] достоверно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], увидев подсудимого Пугачева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в салоне пассажирского рейсового автобуса [ Номер ], правомерно, в рамках своих должностных обязанностей, одетый в служебную форму, представившись, сделал подсудимому замечания, на что Пугачев А.Н., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в неприличной форме, выражаясь нецензурной бранью, оскорбил сотрудника полиции в присутствии гражданских лиц – пассажиров автобуса, в связи с чем, данное оскорбление является публичным. Затем, на законные требования сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ] прекратить хулиганские действия, а также успокоиться, подсудимый Пугачев А.Н. на замечания сотрудника полиции не реагировал и, продолжая свои противоправные действия, выражаясь нецензурной бранью в адрес потерпевшего, унижая честь и достоинство представителя власти, умышленно нанес сотруднику полиции – [ Потерпевший 1 ] множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив последнему физическую боль, применив, тем самым насилие, не опасное для здоровья.

Показания потерпевшего [ Потерпевший 1 ] полностью согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], которые также подтвердили факт оскорбления Пугачевым А.Н. на остановке общественного транспорта сотрудника полиции –[ Потерпевший 1 ] грубой нецензурной бранью, оскорбляющим его честь и достоинство, а также показаниями свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 3 ], которые также пояснила, что в присутствии пассажиров автобуса, Пугачев выражался в адрес [ Потерпевший 1 ], который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, грубой нецензурной бранью, затем схватил сотрудника полиции за воротник бушлата, толкнул последнего, отчего [ Потерпевший 1 ], упал, ударившись головой о пол. После этого Пугачев нанес [ Потерпевший 1 ] множественные удары руками по голове и туловищу, т.е. применил насилие в отношении [ Потерпевший 1 ]

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, поскольку они дают последовательные непротиворечивые показания по факту оскорбления Пугачевым А.Н., а также применения им насилия в отношении потерпевшего [ Потерпевший 1 ], не имея поводов для оговора подсудимого, с которым ранее знакомы не были.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого Пугачева А.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ признак угрозы применения насилия, в связи с чем, суд исключает из обвинения Пугачева А.Н. указанный признак.

Судом из показаний потерпевшей [ Потерпевший 2 ], свидетелей [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 5 ], достоверно и бесспорно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 час., подсудимый Пугачев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в Торговый центр [ ... ]», незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung Genoa GT-C3510», принадлежащий потерпевшей [ Потерпевший 2 ], причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 руб.

Заявление потерпевшей [ Потерпевший 2 ] о значительности причиненного ущерба, не вызывает у суда сомнений, поскольку в судебном заседании исследовалось материальное положение потерпевшей, на иждивении которой находятся двое несовершеннолетних детей, совокупный среднемесячный доход семьи составляет 25000 руб., при этом, муж имеет не постоянный доход, она с семьей проживают в квартире, которую снимают в наем за 8000 руб., а поэтому ущерб в сумме 3200 руб., является для нее значительным.

Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение, также нашел свое подтверждение, поскольку, в судебном заседании судом достоверно установлено, что помещение охраны представляет собой отдельную комнату, оснащенною дверью с замком, доступ в которую имеют только сотрудники охраны.

Таким образом, находя вину подсудимого Пугачева А.Н. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия по:

- ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнения им своих должностных обязанностей;

- ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пугачев А.Н. [ ... ]

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшей [ Потерпевший 2 ], наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Пугачеву А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого Пугачева А.Н. имеется рецидив преступлений, то отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Пугачевым А.Н. совершено три умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

Потерпевшей [ Потерпевший 2 ] заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пугачева А.Н. в счет возмещения материального ущерба 3200 руб. Данные исковые требования подсудимый Пугачев А.Н. признал в полном объеме, а поэтому в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, 173 ч.3 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме и взысканию с подсудимого Пугачева А.Н., виновного в причинении ущерба.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 1 ] о взыскании с подсудимого Пугачева А.Н. в счет компенсации морального вреда в сумме 50000 руб. за причиненные ему физические и нравственные страдания, вызванные публичным оскорблением его, как представителя власти, в связи с чем, он испытал переживания и стыд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд считает, что с учетом перенесенных потерпевшим нравственных страданий и степени вины подсудимого, иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 20000 руб.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306,307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПУГАЧЕВА А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1; 319; 158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в госдоход ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы окончательно Пугачеву А.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пугачеву А.Н. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] – с момента фактического задержания [ ... ]

Взыскать с Пугачева А.Н. в пользу потерпевших:

- [ Потерпевший 1 ] – 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- [ Потерпевший 2 ] – 3200 (три тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку от сотового телефона марки «Samsung Genoa GT-C3510», хранящуюся у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] – оставить в распоряжении последней;

- СD -диск с файлами записи видеонаблюдения магазина «[ ... ]» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина