Приговор по ч.2 п.`д` ст.111, ч.2 п.`д` ст.112 УК РФ



Дело № 1-588/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участие государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Асянова В.В., защитника Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], представителя потерпевшего адвоката [ ФИО ] представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСЯНОВА В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] [ ... ], образование [ ... ], женат, имеет трех малолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] работает: [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч 2 п. «д», 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Асянов В.В. 1 июня 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у [ Адрес ] раойна г.Н.Новгорода, увидев стоящий около данного дома автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], в которой на водительском сидении находился ранее ему незнакомый [ Потерпевший 1 ] и стекло двери со стороны водителя было опущено, подошел к данному автомобилю. После чего, Асянов В.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно произвел из имеющегося у него пистолета [ ... ] выстрел в область лица [ Потерпевший 1 ], причинив последнему повреждение в виде: проникающего пулевого слепого ранения черепа с входным отверстием в области левого глаза, с ушибом головного мозга, множественными переломами костей левой орбиты, линовидной кости, решетчатой, левой верхнечелюстной костей, перегородки носа, повреждением зрительного нерва, наличием инородного тела в теле клиновидной кости, повлекшее за собой удаление левого глазного яблока, полную потерю зрения, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и потери зрения.

Кроме того, подсудимый Асянов В.В. 1 июня 2012 года около 19 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, увидев медленно двигающийся вдоль указанного дома автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] которым управлял ранее ему незнакомый [ Потерпевший 2 ], подошел к данному автомобилю. После чего Асянов В.В., осознавая, что в автомобиле находится водитель, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно произвел из имеющегося у него пистолета [ Номер ] выстрел в левое переднее стекло данного автомобиля, разбив его и причинив тем самым находящемуся в автомобиле [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, раны левой височной области, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, Асянов В.В. обвинялся в том, что 1 июня 2012 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ресторана быстрого питания «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ], действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошел к находящейся около данного ресторана автомашине [ марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащей [ Потерпевший 3 ] и умышленно нанес удар рукой по левому зеркалу заднего вида автомобиля, повредив его, после чего нанес удар ногой по правой передней двери автомобиля, повредив ее, причинив таким образом потерпевшему [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

По данному факту судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием в деянии состава преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асянов В.В. вину признал полностью и пояснил, что работает водителем, ездит по командировкам, поэтому для самообороны приобрел себе травматический пистолет, получил разрешение на его хранение и ношение. До 1 июня 2012 года двое суток находился в командировке. Вернулся из командировки утром 1 июня 2012 года. Около 9 часов после работы приехал домой. Выпил водки, позвонил своему знакомому [ Свидетель 9 ], который работает охранником на автостоянке, договорились о встрече. На такси поехал к [ Свидетель 9 ] на автостоянку. С собой взял барсетку, в которой находились документы и пистолет. По дороге купил бутылку водки. Приехал к [ Свидетель 9 ], с ним выпили бутылку водки, что произошло дальше - не помнит, в силу того, что находился в состоянии и алкогольного опьянения. Проснулся в отделении полиции. О произошедших событиях ему стало известно со слов сотрудников полиции. Он доверяет показаниям потерпевших и свидетелей.

Вина подсудимого Асянова В.В. подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил, что имеет в собственности автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] которую ставит около своего [ Адрес ]. 1 июня 2012 года около 19 час 30 минут собирался поехать в магазин, сидел в машине на водительском сиденье, завел машину. В этот момент мимо машины прошел незнакомый парень, он его пропустил и начал движение, но парень вернулся, резко подошел к его машине. Он подумал, что парень что-то хочет спросить, поэтому опустил окно на двери машины и в это время услышал хлопок. После чего у него сразу же пошла кровь из левого глаза, в голове почувствовал сильную боль, стал звать на помощь жену. На его крики прибежала жена вместе с соседями, его увезли в больницу. В результате у него был поврежден левый глаз, он потерял зрение, на всю жизнь остался слепым, находился на стационарном и амбулаторном лечении. Просит взыскать в счет возмещения морального ущерба 1500 000 рублей. Потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил, что в счет возмещения материального ущерба подсудимым Асяновым возмещено 112125 рублей. Потерпевший [ Потерпевший 1 ] просил не наказывать строго подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что имеет в собственности автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ]. 1 июня 2012 года около 19 часов 45 минут на автомобиле совместно с [ Свидетель 4 ] подъезжал к своему дому, проезжал мимо [ Адрес ]. В этот момент услышал сильный хлопок, в результате чего у него разбилось стекло на водительской двери, затем у него на голове потекла кровь, он почувствовал боль в левом виске, позвал на помощь, к нем у подошли прохожие, которые вызвали скорую помощь и его увезли в больницу [ Номер ], где ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Затем он находился на стационарном лечении с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в больнице [ Номер ], после чего был выписан и проходил амбулаторное лечение. До настоящего времени у него болит голова, чувствует головокружения. В результате преступления у его у машины было разбито лобовое стекло. Потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что подсудимым возмещен материальный ущерб в сумме 3600 рублей, просит взыскать моральный вред в размере 50000 рублей. Просит строго наказать Асянова.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] пояснил, что 1 июня 2012 года около 20 часов на своей автомашине [ марка ] вместе с [ ФИО 3 ] находился у [ ... ] на [ Адрес ], сидели в машине. В это время к автомашине подошел ранее незнакомый подсудимый Асянов, фамилию которого узнал в ходе следствия. Подойдя к машине Асянов, ничего не говоря, рукой ударил по левому зеркалу заднего вида машины, в результате чего сломался каркас зеркала.Затем Асянов отошел от машины, спустя минуту вернулся и ударил ногой по правой передней двери, сделав вмятину. Затем Асянов попытался убежать, но он его догнал и передал сотрудникам полиции, которые проезжали мимо. Потерпевший [ Потерпевший 3 ], пояснил, что в результате действий подсудимого Асянова автомобиль получил повреждения, которые до настоящего времени им не устранены, он обращался в страховую компанию, где ему сообщили, что предположительно на ремонт потребуется около 10000 рублей. Пока страховая компания отказала ему в возмещении ущерба, но он полагает, что он добьется выплаты, а поэтому не имеет материальных претензий к подсудимому Асянову.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила, что потерпевший [ Потерпевший 1 ] – ее муж. 1 июня 2012 года около 19 час 30 минут муж собирался поехать на машине в магазин, вышел на улицу. Она находилась дома. Через некоторое время с улицы услышала хлопок, рев машины и крик мужа. После этого она подошла к окну, увидела, что их машина стоит около бордюра, муж находился в машине. Она зашла к соседям позвала их на улицу, сказала, что что-то случилось с мужем. Затем выбежала на улицу, увидела, что у мужа лицо было все в крови. Он сказал, что ему какой-то незнакомый парень выстрелил в лицо. Она вызвала скорую помощь и мужа увезли в больницу. В результате у мужа был поврежден левый глаз. В настоящее время у мужа в голове находится пуля и у него полная потеря зрения. Вместе с мужем обращались в глазной центр [ Адрес ], где им сказали, что у него повреждено нервное окончание, и муж больше никогда не будет видеть.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] ([ Свидетель 12 ]) пояснила, что семья [ Свидетель 1 ] является соседями по квартире. 1 июня 2012 года около 19 часов 30 минут она вместе с мужем возвращалась домой. При выходе из подъезда встретили [ Свидетель 1 ], который сказал им, что едет в магазин. Вместе с мужем вошли в квартиру и через 5-7 минут к ним прибежала [ Свидетель 1 ], сказала, что что-то случилось с ее мужем, он весь в крови, позвала на помощь. Она сразу же побежала на улицу, где увидела, что машина [ Свидетель 1 ] стояла у бордюра, [ Свидетель 1 ] сидел около бордюра на корточках, закрывал лицо руками. К ним подбежали еще соседи, вызвали скорую и милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснила, что вечером 1 июня 2012 года вместе со своими знакомыми _ [ ФИО 2 ] и [ Свидетель 5 ] на машине проезжали мимо [ Адрес ] них ехала автомашина [ марка ]. Когда находились на углу [ Адрес ], то она увидела, что к данной машине подошел молодой человек, затем услышали хлопок, после чего этот молодой человек быстрым шагом пошел в сторону. Водитель автомашины [ марка ] резко повернул руль и остановился. Вышел из машины, у него на голове была кровь. Они остановились, стали оказывать водителю [ марка ] медицинскую помощь, увидели, что у него была простреляна височная область головы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что вечером 1 июня 2012 года около 20 часов вместе с [ Потерпевший 2 ] на его машине возвращались домой. Проезжая мимо угла [ Адрес ], услышала сильный хлопок и звон разбитого стекла. [ Потерпевший 2 ] немного проехав, остановился. После этого она увидела на лице [ Потерпевший 2 ] кровь, она не поняла, что произошло, вызвала милицию и скорую помощь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что вечером 1 июня 2012 года вместе со своими знакомыми [ ФИО 2 ] и [ Свидетель 3 ] на автомашине [ ФИО 2 ] проезжали мимо дома на [ Адрес ] них ехала автомашина [ марка ]. В какой-то момент она увидела, что к этой машине подошел молодой человек. После чего произошел громкий хлопок, и тот мужчина сразу же пошел в сторону. Машина остановилась, [ ФИО 2 ] тоже остановился. Они подошли к той машине, увидели, что у водителя на лице кровь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 6 ] [ ... ] [ Свидетель 7 ] [ ... ] [ Свидетель 8 ] [ ... ] [ Свидетель 9 ] [ ... ] [ Свидетель 10 ] [ ... ] [ Свидетель 11 ] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ], она является врачом-травматологом больницы [ Номер ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 20 минут в больницу [ Номер ] бригадой скорой помощи был доставлен [ Потерпевший 1 ] с открытой черепно-мозговой травмой, огнестрельным ранением черепа, головного мозга, с повреждением глаза-зрительных нервов. [ Свидетель 1 ] был госпитализирован. Операция ему не проводилась. Пуля находится в области черепа. По поводу случившегося [ Потерпевший 1 ] сообщил, что он находился в машине и в него выстрелил неизвестный в упор из травматического оружия.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] 1 июня 2012 года около 19 часов он гулял в детском городке между 7 и 5 домами на [ Адрес ]. Услышал громкий глухой звук, похожий на выстрел, который был на расстоянии около 50 метров от него во дворе домов. После этого он сразу услышал шум работы двигателя автомобиля и увидел как автомобиль серебристого цвета [ марка ] или [ марка ] уперся в бордюр колесами. Рядом с водительской дверью увидел гражданина, который сразу после выстрела побежал в сторону гостиницы [ ... ] а с водительского сиденья вышел гражданин, который держался руками за лицо и через руки у него шла кровь. Гражданин, который побежал в сторону гостиницы был одет в черную рубашку и черные брюки, через плечо висела барсетка. На вид ему 35-45 лет, среднего роста плотного телосложения, лицо полное, круглое, был лысый. Данного гражданина он запомнил. После того, как гражданина с ранением глаза отвезли в больницу, приехала милиция и всех свидетелей отвезли в отделение. В отделе полиции он увидел гражданина, который находился около автомобиля и после выстрела побежал. Он его сразу узнал по телосложению, одежде и чертам лица. От сотрудников полиции ему стало известно, что этого гражданина зовут – Асянов В.В.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 8 ] [ ... ] семья [ Свидетель 1 ] является соседями по квартире. 1 июня 2012 года он вместе со своей сожительницей - [ Свидетель 12 ], которая имеет медицинское образование, находились дома. 1 июня 2012 года около 18 часов к ним в комнату вбежала соседка – [ Свидетель 1 ], была сильно возбуждена, попросила [ Свидетель 12 ] подойди к окну комнаты и посмотреть, что там случилось. Со слов [ Свидетель 1 ] им стало известно, что она слышала хлопок с улицы и крики своего мужа – [ Свидетель 1 ] о помощи. Карасева побежала к окну комнаты [ Свидетель 1 ], а он вслед за [ Свидетель 1 ] побежал на улицу. Подбежали к машине [ Свидетель 1 ], рядом никого не было. Увидели, что [ Свидетель 1 ] находится в своей машине, с его лица сильно шла кровь. После чего к ним подбежала [ Свидетель 12 ] и стала оказывать [ Свидетель 1 ] медицинскую помощь. Вызвали полицию и скорую помощь. Со слов [ Свидетель 1 ] стало известно, когда тот находился в салоне своей машины, то рядом с машиной проходил мужчина плотного телосложения в возрасте около 30-35 лет, роста 160 см, лысый, одетый в темню одежду, на плече у него находилась темная сумка-барсетка. Так же со слов [ Свидетель 1 ] стало известно, что мужчина подошел к нему, после чего он ([ Свидетель 1 ]), находясь в салоне машины, опустил боковое окно водителя, чтобы спросить мужчину о том, что ему нужно, но мужчина ничего не говоря, выстелил в упор. Никаких конфликтов у [ Свидетель 1 ] с данным мужчиной не было, ранее он его не видел. После того, как приехали сотрудники полиции, вместе с ними обошли близлежащую территорию, но мужчину, похожего по описанию не видели.

Согласно показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ]), около 16 часов 1 июня 2012 года к нему на автостоянку, расположенную на [ Адрес ], где она работал охранником, приехал Асянов, с которым знаком на протяжении 5 лет. Асянов был выпивши, привез с собой бутылку водки, которую они распили в помещении охранников стоянки. Во время распития никаких скандалов не было, Асянов ему ничего плохого не говорил. Асянов был одет в темную рубашку и темные брюки, а на плече была сумка-барсетка. Что было в данной сумке, Асянов ему не говорил. Асянов выпил полбутылки водки и около 17 часов ушел от него, куда тот не говорил. Он остался на работе, что в дальнейшем случилось с Асяновым, ему неизвестно.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 10 ] – сотрудника полиции [ ... ] 1 июня 2012 года около 19 часов 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду было получено сообщение о хулиганстве [ Адрес ] Прибыв по данному адресу, к ним обратилась [ Свидетель 12 ], которая пояснила, что неизвестный мужчина выстрелил в лицо ее соседу - [ Потерпевший 1 ] [ Свидетель 1 ] увезла скорая помощь в больницу. Так же данным свидетелем преступления были [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 12 ], вместе с которыми объехали близлежащие дворы домов, но мужчину задержать не удалось.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 11 ] [ ... ] он является заведующим нейрохирургического отделения больницы [ Номер ]. 1 июня 2012 года в больницу [ Номер ] поступил [ Потерпевший 1 ] с диагнозом: огнестрельное проникающее ранение черепа [ ... ]

Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевший 1 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 1 июня 2012 года у [ Адрес ] из травматического пистолета выстрелило в область левого глаза, причинив ему вред здоровью.

Согласно сообщению из больницы [ Номер ] [ ... ] 1 июня 2012 года в 21 час 20 минут поступил [ Потерпевший 1 ] с диагнозом – огнестрельное ранение черепа с повреждением зрительного нерва.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась автомашина [ марка ] гос. [ Номер ], находившаяся у [ Адрес ]. На момент осмотра все стекла автомашины целы и закрыты. Двери автомашины закрыты на замки, машина повреждений не имеет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] у [ Потерпевший 1 ] имелось проникающее пулевое слепое ранение [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] из дежурной части ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду изъяты, осмотрены [ ... ] а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] разрешение [ Номер ] на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Асянова В.В., травматический пистолет марки «[ ... ]

Согласно заключению баллистической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] пистолет, изъятый у Асянова В.В., является экземпляром ручного огнестрельного оружия – несамозарядным бесствольным пистолетом оригинальной конструкции, модель [ ... ] отечественного производства, пригоден для стрельбы.

Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевший 2 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 1 июня 2012 года у [ Адрес ] причинило ему телесные повреждения в виде ранения виска.

Согласно телефонограмме из больницы [ Номер ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 20 час 25 минут в больницу [ Номер ] поступил [ Потерпевший 2 ] с диагнозом – ранение из пневматического оружия в левую височную область.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась автомашина [ марка ] гос [ Номер ], стоящая у [ Адрес ]. В ходе осмотра установлено, что разбито стекло на двери водителя, осколки которого находятся в салоне автомашины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ Потерпевший 2 ] имелись: ушиб головного мозга легкой степени, рана левой височной области, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Согласно протоколу выемки [ ... ] из дежурной части ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду изъята пуля, которая затем осмотрена (том 2 л.д. 21-22), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно заключению баллистической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] пуля, изъятая работниками полиции с места происшествия могла быть выстреляна как из предоставленного пистолета [ ... ] так и из другого устройства для которого конструкцией возможно произвести выстрел с применением патрона А*А калибра 18х45 мм.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы [ ... ] Асянов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности, как и в каком-либо аффекте не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта либо его вариантов, либо в ином аффективном состоянии Асянов В.В. не находился, и он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Асянова В.В. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, с длительным стажем работы, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется. Сам подсудимый Асянов В.В. не высказывает жалоб на свое психическое состояние.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Асянова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший 1 ] и в причинении средней тяжести вреда здоровью [ Потерпевший 2 ] нашла подтверждение. Действия подсудимого Асянова В.В. правильно квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений. Судом бесспорно и достоверно установлено, что потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] ранее с подсудимым знакомы не были, в момент совершения преступных действий Асяновым В.В. находились в личных автомобилях не совершая никаких противоправных действий как по отношению к подсудимому, так и к другим гражданам, а поэтому суд приходит к убеждению, что подсудимый Асянов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения производил целенаправленно выстрелы в потерпевших руководствуясь хулиганскими мотивами, действовал беспричинно, игнорируя общепринятые нормы поведения, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что его действия, безусловно и неизбежно, повлекут причинение вреда здоровью человека..

Считая вину подсудимого Асянова В.В. доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 111 ч 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

Органами предварительного следствия Асянов В.В. обвинялся в умышленном повреждении имущества [ Потерпевший 3 ], то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно отказался от данного обвинения, поскольку в судебном заседании с достоверностью не установлен размер причиненного ущерба в результате повреждения автомобиля [ Потерпевший 3 ], что не позволяет сделать суждение о причинении значительного ущерба последнему, между тем ответственность по ст. 167 УК РФ наступает только за действия, повлекшие причинение значительного ущерба.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Асянов В.В. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Асянов В.В. имеет на иждивении трех малолетних детей, он полностью признал вину, им полностью возмещен материальный ущерб: потерпевшему [ Потерпевший 1 ] в сумме 112125 рублей, [ Потерпевший 2 ] 3600 рублей, и данные обстоятельства, признаются судом смягчающими наказание.

Судом установлено, что преступления подсудимым Асяновым В.В. совершены с использованием ручного огнестрельного оружия, что в соответствии с п. «к» ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении Асянову В.В. вида наказания суд исходит из того, что санкцией ст. 111 ч.2 и 112 ч.2 УК РФ предусмотрен один вид основного наказания- это лишение свободы. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных Асяновым В.В. преступлений, и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку назначение более мягкого наказания не обеспечить достижение целей уголовного наказания. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого вне изоляции от общества невозможно, то есть наказание в соответствии со ст.73 УК РФ Асянову В.В. назначено быть не может.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая, что Асянов В.В. является не судимым лицом.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Асяновым В.В. тяжкого преступления и средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

Потерпевшим [ Потерпевший 1 ] в ходе предварительного следствия заявлялся гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 300000 рублей и компенсации морального вреда 1500000 рублей. В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] изменил исковые требования, снизив размер материального ущерба до 112125 рублей, пояснив, что подсудимым Асяновым В.В. полностью возмещен материальный ущерб, в связи с чем он отказывается от иска.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] в ходе предварительного следствия заявлял гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей и 3600 рублей материальный ущерб. В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] указал, что подсудимым возмещен материальный ущерб в сумме 3600 рублей, а поэтому отказывается от исковых требований материального характера. В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] от гражданского иска в счет в возмещения материального ущерба суд прекращает по нему производство.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда заявленного потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевших, которые в результате преступных действий подсудимого испытали боль, страх за свою жизнь, [ Потерпевший 1 ] потерял зрение, [ Потерпевший 2 ] получил ушиб головного мозга. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Асянова В.В. который являясь трудоспособным молодым человеком имеет трех малолетних иждивенцев, а также жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, 2012 года рождения и руководствуясь ст. 1101 ГК РФ учитывает требования разумности, справедливости приходит к выводу, что в счет компенсации морального вреда в пользу [ Потерпевший 1 ] следует взыскать 800000 рублей, а [ Потерпевший 2 ] 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асянова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч 2 п. «д», 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ сроком на ПЯТЬ лет;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Асянову В.В. домашний арест изменить. Избрать в отношении Асянова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – время домашнего ареста.

Вещественные доказательства:

- пистолет марки [ ... ] пуля – передать в ОП [ Номер ] для принятия решения в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам органами предварительного следствия, дознания и судами».

- разрешение [ Номер ] на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Асянова В.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Асянова В.В. в пользу:

-[ Потерпевший 1 ] 800000 (восемьсот тысяч) рублей;

-[ Потерпевший 2 ] 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Производство по гражданским искам [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.Г. Назарова