Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-454/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Буторина В.Ю., защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] при секретаре Романцовой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТОРИНА В.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего: г[ Адрес ] ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] районного суда г.Н. Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2012 года около 1 часа 30 минут Буторин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в комнате [ Номер ] общежития, расположенного по адресу: [ Адрес ], решил неправомерно завладеть автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащим ранее ему незнакомому [ Потерпевший ], которым по доверенности управлял знакомый Буторина А.В. – [ Свидетель 1 ] С этой целью Буторин В.Ю., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его в это время никто не видит, тайно похитил не представляющую материальной ценности связку ключей от указанно автомобиля, которую Долматов хранил на крючке у зеркала. С похищенными ключами Буторин В.Ю. вышел во двор [ Адрес ], где стоял автомобиль [ Потерпевший ] Похищенными ключами Буторин В.Ю. открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль и не имея разрешения на управление указанным автомобилем, а также документов на автомобиль и водительского удостоверения, завел двигатель автомобиля и стал ездить по [ Адрес ]. В этот же день 8 апреля 2012 года около 3 часов ночи Буторин В.Ю., управляя указанным автомобилем, подъехал к гаражам, расположенным по адресу: [ Адрес ], где заехал в сугроб, выехать из которого не смог. Оставив автомобиль в указанном месте, Буторин В.Ю. скрылся с места преступления.

Таким образом Буторин В.Ю. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащим [ Потерпевший ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буторин В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду, что проживает в общежитии. У него в комнате проживал его друг [ Свидетель 1 ]. [ Потерпевший ] дал [ Свидетель 1 ] в пользование автомашину [ марка ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] они с [ Свидетель 1 ] распивали спиртные напитки в кафе. Около 2 часов ночи он вернулся домой, увидев ключи от машины, решил покататься. Забрав ключи, вышел на улицу, открыл машину, сел в нее, завел двигатель, прокатился на машине вокруг дома. Ему понравилось и он решил кататься дальше. Около аэропорта машина застряла в сугробе, он оставил автомобиль и поехал домой. Дома его задержали сотрудники полиции, которым он показал, где находится машина.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил суду, что в апреле 2012 года проживал у своего друга Буторина в общежитии на [ Адрес ]. Его знакомый Щербаков дал ему в пользование машину [ марка ] выписав доверенность. 7 апреля 2012 года он поставил машину у дома Буторина и вместе с Буториным они пошли гулять. В кафе они распивали спиртные напитки, затем Буторин ушел, а сам он остался в кафе. Ночью, 8 апреля 2012 года он, возвращаясь домой, увидел, что машины нет, ключей от машины также не было. Он испугался, так как Буторин был в состоянии опьянения, он вызвал сотрудников полиции. Через некоторое время Буторин пришел домой и сказал, что машину взял он, но машина застряла в гаражах около аэропорта. Они приехали по адресу, указанному Буториным. Машина была в сугробе, у нее лопнул бампер. Ключи зажигания находились в машине. Он возместил [ Потерпевший ] 9000 рублей за бампер и возвратил машину. Буторин вернул ему деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил суду, что работает в полку патрульно-постовой службы УМВД России по городу Нижнему Новгороду. 8 апреля 2012 года он работал в составе автопатруля [ Номер ]. Ночью была получена заявка об угоне автомобиля по адресу: [ Адрес ] Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратился мужчина, который пояснил, что оставил около дома автомобиль [ марка ] цвета металлик и отлучился. А когда вернулся, машины уже не было. В угоне заявитель подозревал своего друга Буторина, так пропали ключи от автомашины, а взять их мог только Буторин. Они вместе с потерпевшим стали искать автомобиль. Затем они поехали домой к Буторину. Буторин находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Буторин не отрицал, что угнал автомобиль, сообщил, что автомобиль находится в гаражном кооперативе недалеко от аэропорта. Доехав до гаражного массива, они обнаружили угнанный Буториным автомобиль. У автомобиля был поцарапан бампер.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетеля [ Свидетель 3 ], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] следует, что он проживает со своей сожительницей [ ФИО ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он по генеральной доверенности приобрел автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] серебристого (светло-серого) цвета за 450000 рублей у [ Свидетель 3 ] Переоформлять документы они не стали, так как он собирался продавать данный автомобиль. Фактически владельцем данного автомобиля является он. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он случайно встретил своего старого знакомого [ Свидетель 1 ], который ему сказал, что попал в аварию и ему нужен автомобиль для работы. Он дал [ Свидетель 1 ] свой автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ]. [ Свидетель 1 ] он выписал рукописную доверенность на три месяца и передал документы: свидетельство транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полюс, ключи от автомобиля. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он [ Свидетель 1 ] ему стало известно, что его автомобиль угнал знакомый [ Свидетель 1 ] – Буторин В.Ю. Подробностей [ Свидетель 1 ] ему не рассказывал. На следующий день он приехал в г.Н.Новгород, взял у [ Свидетель 1 ] свой автомобиль и все документы на этот автомобиль. Рукописную доверенность, которую он выписал на имя [ Свидетель 1 ] он уничтожил. При осмотре своего автомобиля он обнаружил трещину на переднем бампере с правой стороны. По факту повреждений автомобиля претензий к Буторину В.Ю. не имеет, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Больше повреждений на автомобиле не было. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ], следует, что собственности ее матери [ Свидетель 3 ] находился автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] светло-серого цвета, который она продала по генеральной доверенности [ Потерпевший ] за 450000 рублей, документы они не стали переоформлять, так как не было времени и лишних денег. Фактически автомобиль принадлежит [ Потерпевший ] и он полностью им распоряжается. Ее мать к данному автомобилю никакого отношения не имеет, поэтому она не является потерпевшей стороной. О факте угона данного автомобиля ее семье ничего не известно. [ Потерпевший ] им ничего не сообщал. [ ... ]

Согласно заявлению [ Свидетель 1 ] от 08.04.2012 года, он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Буторина В.Ю., который 08.04.2012 года в 1 час 30 минут угнал автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] которым он управлял по доверенности [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] серебристого цвета. Двери и замки видимых механических повреждений не имеют. В салоне автомобиля порядок не нарушен. На переднем бампере справа имеется повреждение пластмассы. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство - автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] возвращен владельцу [ Свидетель 1 ] [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив [ Адрес ]. Участвовавший при осмотре места происшествия подозреваемый Буторин В.Ю. указал на место, расположенное напротив подъезда [ Адрес ] и пояснил, что именно в этом месте стоял автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] который он угнал. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является участок местности, расположенный между ГСК [ Номер ] и ООО [ ... ] по адресу: [ Адрес ]. Участвовавший при осмотре подозреваемый Буторин В.Ю. указал на участок, расположенный напротив гаража [ Номер ] и пояснил, что именно в этом месте он оставил автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколов выемки и осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кабинете дознавателя, у потерпевшего [ Потерпевший ] изъяты и осмотрены документы на автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ], связка ключей на брелке. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], документы на автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ], связка ключей на брелке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему [ Потерпевший ] [ ... ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что Буторин В.Ю. решил совершить угон автомашины, после чего, взяв ключи, открыл ими машину, проник в нее и поехал кататься. Буторин В.Ю. осознавал, что совершает угон автомобиля, не преследуя при этом цели его хищения.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], оглашенными показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель 3 ] и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Буторина В.Ю. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Буторин В.Ю. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства Буторин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буторину В.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Буторину В.Ю. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Буторину В.Ю. с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение подсудимым Буториным В.Ю. преступления в период условного наказания, назначенного по приговору [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Буторина В.Ю., условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, и наказание Буторину В.Ю. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно приговора Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Буториным В.Ю. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. В период испытательного срока Буториным В.Ю. вновь совершено преступление средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Буторина В.Ю., который характеризуется как лицо не должным образом отбывающее наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], суд приходит к выводу, что Буторин В.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буторина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буторину В.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства:

- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] документы на автомобиль – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от [ ДД.ММ.ГГГГ ], связка ключей на брелке, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ], оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.