к№ дело № П Р И Г О В О Р г. Казань. 10 августа 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Зиятдинова С.Р., заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Шайдуллина А.Ф., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайдуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» (3 эпизода), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> путем обмана, под предлогом произвести звонок, похитил у потерпевший 1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время путем отгиба решетки окна, незаконно с целью хищения, проник в подвальное помещение, принадлежащее ООО <данные изъяты> расположенное в <адрес>, и тайно похитил оттуда компрессор с удлинителем стоимостью №, два автоматических включателя на сумму <данные изъяты>, два автоматических включателя на сумму <данные изъяты>, 159 автоматических включателей на сумму <данные изъяты>, два автоматических включателя на сумму <данные изъяты>, семь автоматических включателей на сумму <данные изъяты>, 20 светильников на сумму <данные изъяты>, кабель длиной 30 метров на сумму <данные изъяты>, кабель длиной 93 метров на сумму <данные изъяты>, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. Он же, Шайдуллин А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вскрыв водительскую дверь и соединив провода замка зажигания завел автомашину<данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащую потерпевший 2, припаркованную у <адрес>, и уехал, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин А.Ф., вскрыв водительскую дверь и соединив провода замка зажигания завел автомашину«<данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> принадлежащую ФИО6, припаркованную во дворе <адрес>, и уехал, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин А.Ф. в ночное время из салона автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>, тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевший 4, причинив ему значительный ущерб. Кроме того, Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из салона автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>, тайно похитил радар-детектор стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевший 5 Он же, Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из салона автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую потерпевший 6 Кроме того, Шайдуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из салона автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>, тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевший 7 ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин А.Ф. в утреннее время из салона автомашины <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе <адрес>, тайно похитил панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, антирадар <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащих потерпевший 8 В судебном заседании Шайдуллин А.Ф. вину не признал и пояснил, что преступлений он не совершал, признательные показания давал под давлением работников милиции, которые обещали ему принести дозу наркотического средства. По преступлению в отношении потерпевший 1 поясняет, что он ДД.ММ.ГГГГ приходил к Тавризову, в дом не заходил, потерпевший 1 не видел, телефон не брал. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Шайдуллина А.Ф. в совершении всех вышеуказанных преступлений доказана. По преступлению в отношении потерпевший 1 Потерпевшая потерпевший 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Тавризова, там же был ее знакомый Шайдуллин. Ночью Шайдуллин попросил у нее телефон, чтобы позвонить и ушел, через некоторое время вернулся и сказал, что телефон у него похитили, она не поверила ему. Телефон марки <данные изъяты> с флешкартой стоит № рублей, ущерб для нее значительный. В ходе предварительного расследования Шайдуллин А.Ф. пояснил, что он в конце апреля 2009 года, находясь в доме Тавризова, под предлогом необходимости позвонить, взял у потерпевший 1 сотовый телефон, вышел на улицу, созвонился со своим знакомым и попросил его сдать телефон в ломбард. Они вместе поехали в ломбард и сдали телефон под залог. /л.д. 187-190 т.3/. По факту хищения имущества ООО «Энергосбытсервис». Из показаний потерпевший 9 следует, что он является директором ООО <данные изъяты> В помещении <адрес> хранились стройматериалы, оборудование, инструменты. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что в помещение кто-то проник и оттуда были похищены перфораторы, автоматические выключатели, кабель, светильники и другие вещи./л.д. 88-89 т.1/. Допрошенный в качестве подозреваемого Шайдуллин А.Ф. показал, что в начале мая 2009 года он проник через окно в подвальное помещение, расположенное в <адрес> и похитил оттуда компрессор, кабель, электровыключатели, плафоны с лампочками, светильники. Похищенные вещи он продал на рынке, кабель сдал в приемный пункт. /л.д.133-134 т.1/. Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что он приобрел у Шайдуллина А.Ф. автоматические выключатели. Кроме того, Шайдуллин предлагал ему приобрести антирадар и автомагнитолу. Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что в приемный пункт в мае 2009 года Шайдуллин сдал обожженный медный провод. /л.д. 143 т.1/. По факту угона автомашин, принадлежащих потерпевший 2 и потерпевший 3 Потерпевший потерпевший 2 на предварительном следствии пояснил, что он свою автомашину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ припарковал у своего дома. Утром 11 августа обнаружил, что автомашина угнана. Из показаний потерпевшего потерпевший 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что его автомашину <данные изъяты>, которая была припаркована во дворе <адрес>, угнали. /л.д.29-31 т.2/. Шайдуллин А.Ф., допрошенный в качестве подозреваемого, пояснил, что в августе 2009 года он со двора дома по <адрес> угнал автомашину <данные изъяты>. Двигатель завел, соединив провода зажигания./л.д. 225-226 т.1/. В августе 2009 года он во дворе дома по <адрес> проник в салон автомашины <данные изъяты> соединив провода зажигания завел двигатель и проехал до <адрес>. /л.д. 75-76 т.2/. По факту хищения имущества потерпевший 4 На предварительном следствии потерпевший потерпевший 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он свою автомашину <данные изъяты> припарковал у <адрес>. В 4 часа сработала сигнализация. В 8 часов обнаружил, что стекло разбито, похищен антирадар <данные изъяты> стоимостью № рублей. Ущерб для него значительный. /л.д. 109-110 т.2/. В ходе досудебного производства подозреваемый Шайдуллин А.Ф. пояснил, что он во дворе дома по <адрес> разбил стекло автомашины «<данные изъяты>», забрал антирадар и убежал. Когда выдавливал стекло, сработала сигнализация. /л.д. 145-146 т.2/. По факту хищения имущества потерпевший 5 Из показаний потерпевшего потерпевший 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут он обнаружил, что стекло на его автомашине ВАЗ-21140, которая была припаркована у <адрес>, разбито. Из салона пропал антирадар стоимостью 1600 рублей. /л.д. 171-172 т.2/. На предварительном следствии Шайдуллин А.Ф. показал, что в октябре 2009 года после 20 часов во дворе <адрес> он разбил боковое стекло автомашины <данные изъяты> и похитил из салона антирадар. По заявлению потерпевший 6 о хищении автомагнитолы. Потерпевший потерпевший 6 в ходе предварительного расследования пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ припарковал свою автомашину <данные изъяты> у <адрес>. Утром он обнаружил, что разбито стекло дверцы, из салона пропала автомагнитола <данные изъяты> стоимостью № рублей. /л.д. 241-242 т. 2/. Допрошенный в качестве подозреваемого Шайдуллин А.Ф. показал, что в конце октября 2009 года в ночное время во дворе <адрес> он разбил стекло автомашины <данные изъяты> и из салона похитил автомагнитолу. В последствии продал его на рынке. /л.д.284-285 т.2/. По факту хищения имущества потерпевший 7 Из показаний потерпевшей потерпевший 7 следует, что ее автомашина <данные изъяты>» была припаркована у <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала как сработал пейджер от сигнализации, когда подошла к машине обнаружила, что стекло дверцы автомашины разбито, из салона пропал антирадар <данные изъяты> стоимостью № рублей. /л.д. 16-17 т.3/. На предварительном следствии Шайдуллин А.Ф. пояснил, что в начале ноября 2009 года ночью он разбил стекло автомашины «<данные изъяты>», похитил оттуда антирадар и продал его таксисту. /л.д. 63-64 т.3/. По заявлению потерпевший 8 Потерпевший потерпевший 8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свою автомашину <данные изъяты> во дворе <адрес>. Утром он обнаружил, что разбито стекло дверцы, из салона пропала панель от автомагнитолы <данные изъяты> и антирадар «<данные изъяты>» общей стоимостью № рублей. Допрошенный в качестве подозреваемого Шайдуллин А.Ф. показал, что в середине ноября 2009 года утром во дворе <адрес> он разбил стекло автомашины <данные изъяты> и из салона похитил панель от автомагнитолы и антирадар. В последствии их продал. /л.д.1464-147 т.3/. Отрицание своей вины Шайдуллиным А.Ф. является способом его защиты от обвинения, и суд берет за основу обвинительного приговора его первоначальные показания по следующим основаниям. На протяжении всего предварительного расследования Шайдуллин А.Ф., будучи допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитника, а также, будучи предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, давал подробные показания о совершенных преступлениях. По всем инкриминируемым ему преступлениям Шайдуллин собственноручно писал чистосердечное признание. О совершенных деяниях давал показания с выходом на место преступления. Кроме того, Шайдуллин А.Ф. допрашивался в качестве обвиняемого после предъявления ему обвинения по всем преступлениям с участием защитника, где также давал признательные показания. /л.д.254-261 т.3/. Из материалов дела следует, что Шайдуллин А.Ф. был осужден ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.4-5 т.4/. По настоящему уголовному делу он допрашивался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть по прошествии более 2х-3х месяцев после его задержания. При таких данных к показаниям Шайдуллина о том, что он давал признательные показания в связи с тем, что работники милиции обещали ему наркотическое средство для снятия синдрома от его употребления, суд относится критически. Таким образом, деяния Шайдуллина А.Ф. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; в отношении потерпевший 4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям в отношении потерпевший 2, ФИО6 по части 1 статьи 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); в отношении потерпевший 1 по части 2 статьи 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям в отношении потерпевший 5, потерпевший 6, потерпевший 7, потерпевший 8 по части 1 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказаний Шайдуллину А.Ф. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его чистосердечные признания в ходе следствия. Принимая во внимание, что он ранее неоднократно судим, его деяния образуют рецидив преступления, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шайдуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания: по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы, по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы, по части 1 ст. 166 УК РФ по каждому из двух преступлений по 2 года лишения свободы, по части 2 ст. 159 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы, по части 1 ст. 158 УК РФ по каждому из четырех преступлений по 1 году лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шайдуллину А.Ф. наказание в виде 4х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказаний, назначенных по приговорам Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шайдуллину А.Ф., определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шайдуллину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шайдуллину А.Ф. в окончательное наказание, отбытое наказание по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шайдуллину А.Ф. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Шайдуллина А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья