приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                     

            <данные изъяты>                         

                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

         

               г.Казань                                                                                         16 августа 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

        Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

         Мирзануровой Н.А.,

подсудимого Туйчиева А.,

защитника Самочкова В.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Туйчиева А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

          <адрес>, со средним образованием, не

          женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> РТ по ст.

           158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося

           ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158

УК РФ,           

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 50 минут Туйчиев А. с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник в помещение церкви «Бориса и Глеба» местной православной религиозной общины, расположенного по <адрес> поселка <адрес> <адрес> и тайно похитил оттуда икону <данные изъяты> стоимостью рублей, икону <данные изъяты> стоимостью рублей, икону <данные изъяты> стоимостью рублей, икону <данные изъяты> стоимостью рублей, причинив церкви «Бориса и Глеба» местной православной религиозной общины Казанской Епархии РПЦ Московский Патриархат ущерб на сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании Туйчиев А. вину в содеянном признал частично и пояснил, что он в помещение церкви не проникал. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в церковь, чтобы устроиться на работу, и на территории церкви на земле обнаружил две иконы <данные изъяты> забрал их и сдал на свое имя в антикварный магазин за рублей. Чистосердечное признание и первоначальные показания давал под физическим воздействием работников милиции.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Туйчиева в совершении вышеуказанного преступления.

Туйчиев А., допрошенный в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он с целью кражи проник в помещение церкви в поселке <адрес> похитил оттуда 4 иконы. Две из них продал в антикварный магазин, две спрятал. /л.д. 59-60/, /88-90/.

Туйчиев А. собственноручно написал чистосердечное признание, указав, что он совершил хищение четырех икон.

Потерпевший потерпевший, настоятель церкви «Бориса и Глеба», пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что из помещения церкви были похищены иконы <данные изъяты> стоимостью рублей, икона <данные изъяты> стоимостью рублей, икона <данные изъяты> стоимостью рублей, икона <данные изъяты> стоимостью рублей. Из видеозаписи, которая велась в помещении, было видно, что кражу совершил мужчина в 2 часа 50 минут. В последствии он опознал две иконы <данные изъяты>, которые были изъяты из магазина. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из церкви также похищена икона <данные изъяты> стоимостью рублей.

Из показаний свидетеля свидетель 1, работника милиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Туйчиев А., который признался в совершении кражи икон и написал чистосердечное признание /л.д.189-190/.

В ходе предварительного расследования свидетель свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как какой-то мужчина ходил по территории церкви «Бориса и Глеба», там, где обычно никто не ходит. На следующий день он узнал, что из помещения церкви пропали иконы. Ему предоставили возможность просмотреть видеозапись совершения кражи. Он утверждает, что человек, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ и человек на видеозаписи, одно и то же лицо. /л.д. 42-43, 216-217/.

Из протокола опознания следует, что свидетель 2 опознал в Туйчиеве человека, который ходил по территории церкви накануне кражи икон. /л.д. 219-222/, хотя Туйчиев отрицает факт нахождения его в церкви в этот день.

ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 3 были изъяты две иконы <данные изъяты> /л.д. 30/.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Туйчиев продал в антикварный магазин две иконы. /л.д. 33/.

Представленных доказательств суд считает достаточными для признания вины Туйчиева.

К показаниям Туйчиева, что он не совершал кражи из помещения церкви, суд относится критически.

Свои показания Туйчиев на предварительном следствии давал в присутствии защитника, об оказанном на него давлении работниками милиции не заявлял.

Кроме того, ранее Туйчиев был судим за хищение имущества из церкви. /л.д. 73-74/.

В то же время суд исключает из обвинения Туйчиева А. хищение иконы <данные изъяты> стоимостью рублей, поскольку доказательств тому, что именно Туйчиев похитил указанную икону, не имеется. Пропажу иконы потерпевший обнаружил только ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый кражу данной иконы отрицал и на предварительном следствии.

    Таким образом, суд считает, что вина Туйчиева А. доказана и его деяние суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающего обстоятельства учитывает чистосердечное признание, а также принимает во внимание положительные характеристики Туйчиева А.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что Туйчиев А. ранее судим за аналогичное преступление, суд не может назначить наказание альтернативной реальному лишению свободы.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Туйчиева А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Туйчиеву А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туйчиеву А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки в сумме рубля рублей копеек взыскать с Туйчиева А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.               

                Председательствующий

           Копия верна

            Судья