Дело № № П Р И Г О В О Р г. Казань. 5 октября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимого Боброва Д.В., защитника Гибадуллина А.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее специальное, разведенного, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бобров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате № коммунальной квартиры <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вскрыв замок двери, незаконно проник в комнату №, откуда тайно похитил монитор «Делл» стоимостью № рублей, системный блок стоимостью № рублей, хозяйственную сумку, принадлежащие потерпевший 1, причинив ей значительный ущерб на сумму № рублей. Кроме того, Бобров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, на автомашине «Газель» с государственным номером <данные изъяты> под управлением свидетель, незаконно с целью хищения проник на территорию завода <адрес> расположенного по <адрес>, погрузил 316 кг полимерного сырья на общую сумму № рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> Однако свой умысел на хищение чужого имущества до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Боброва Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает, что Бобров Д.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Боброва Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Боброву Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Боброва Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Зачесть Боброву Д.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Боброву Д.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Процессуальные издержки в сумме № отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья