приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                 Дело                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               24 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Мирзануровой Н.А.,

подсудимого Харитонова В.А.,

защитника Федуловой В.В.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Харитонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,                                  

                               холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом

                               <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения

                               свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

                               ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по

                               ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным присоединением

                               неотбытой части наказания по приговору <адрес>

                               районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу

                               лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-

                               досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней;

                               ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом

                               <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 год 2

                               месяца 1 день,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                               

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Харитонов В.А., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия работниками милиции в этот же день.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайств подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Харитонова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Харитонов В.А. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступления, смягчающих обстоятельств не имеется. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Харитонова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Харитонову А.В. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Харитонову В.А. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                    

                  Председательствующий

                                

     Копия верна

     Судья

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Назначенное Харитонову В.А. по части 1 статьи 228 УК РФ наказание снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Харитонову В.А. определено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

               В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья: