приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                дело

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               6 октября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимой Гареевой Э.Э.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Гареевой Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ                                 

                                 рождения, уроженки <адрес> РТ, незамужней,

                                 не работающей, проживающей без регистрации в

                                 <адрес>, не судимой,

        обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гареева Э.Э. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из комнаты коммунальной <адрес> тайно похитила сотовый телефон «Нокия 3250» стоимостью рублей, на счету которого находились деньги в сумме рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшая 1, причинив ей значительный ущерб на сумму 4600 рублей.

Кроме того, Гареева Э.Э. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из <адрес> тайно похитила из шкафа женское платье стоимостью рублей, женское платье стоимостью рублей, женское платье стоимостью рублей, женскую куртку стоимостью рублей, футболку, принадлежащие потерпевшая 2, причинив ей значительный ущерб на сумму рублей.

        Допрошенная в судебном заседании Гареева Э.Э. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала, от дачи показаний отказалась, пояснив, что она свои показания на предварительном следствии подтверждает.

        В ходе предварительного следствия Гареева Э.Э. пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире потерпевшая 1, когда потерпевшая спала, она похитила ее сотовый телефон «Нокия» и деньги, и ушла. В конце ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> у своей знакомой потерпевшая 2 похитила несколько платьев, куртку, футболку. /Л.д.133-135/.

Кроме собственного признания вина Гареевой Э.Э. подтверждается другими доказательствами.

Из показаний потерпевшей потерпевшая 1 следует, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Гареевой Э.Э., пригласила ее к себе в гости, Гареева осталась у нее ночевать, на следующий день она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон «Нокия 3250» стоимостью рублей, на счету которого находились деньги рублей, и деньги с холодильника в сумме рублей, ущерб является для нее значительным./Л.д.92-93/

Из показаний потерпевшей потерпевшая 2 следует, ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находилась Гареева Э.Э., после ее ухода она обнаружила, что у нее пропали женское платье стоимостью рублей, женское платье стоимостью рублей, женское платье стоимостью рублей, женская куртка стоимостью рублей, футболка на общую сумму рублей, ущерб для нее значительный./Л.д.66-67/.

ДД.ММ.ГГГГ у Гареевой Э.Э. был изъят сотовый телефон «Нокия», принадлежащий потерпевшая 1 /Л.д. 106, 112/.

ДД.ММ.ГГГГ у Гареевой Э.Э. было изъято четыре платья, куртка, принадлежащие потерпевшая 2 /Л.д. 47-48, 74/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимой.

Таким образом, деяния Гареевой Э.Э. по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевших.

При назначении наказания Гареевой Э.Э. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства ее несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание ее чистосердечное раскаяние, положительные характеристики.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Гарееву Э.Э. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гареевой Э.Э. определить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Гареевой Э.Э. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                            Председательствующий

                                

                       Копия верна

                       Судья