к№ Дело № П Р И Г О В О Р г. Казань. 11 октября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Егорова В.Ю., подсудимого Харламова С.В., защитника Кабирова В.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харламова С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего ИП «Харламов С.В.», проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146, ч.2 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харламов С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне на рынке <адрес> по <адрес>, незаконно с целью сбыта хранил контрафактные экземпляры программных продуктов «AutodeskAutoCADArchitecture 2010» для розничной реализации и получения прибыли, в особо крупном размере, до изъятия работниками милиции в этот же день, причинив корпорации «Autodesk»- обладателю исключительных авторских прав на программные продукты «AutodeskAutoCADArchitecture 2010» вред на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Харламов С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне на рынке <адрес> по <адрес>, незаконно с целью сбыта хранил контрафактные экземпляры программных продуктов «Autodesk 3dsMaxDesign 2010», «AutodeskMaya 2010» для розничной реализации и получения прибыли, в крупном размере, до изъятия работниками милиции в этот же день, причинив корпорации «Autodesk»- обладателю исключительных авторских прав на программные продукты «Autodesk 3dsMaxDesign 2010», «AutodeskMaya 2010» вред на сумму 170 <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Харламов С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он работает предпринимателем, занимается реализацией компьютерных дисков. ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции у него были изъяты 4 диска, ДД.ММ.ГГГГ 1 диск. Он их приобрел по интернету, о том, что они контрафактные, не знал. Диски ничем не отличаются от лицензионных. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана. ДД.ММ.ГГГГ у Харламова С.В. были изъяты 4 DVD-диска, ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 DVD-диск / л.д.43, 142 т.1/. По данным экспертов на изъятых DVD-дисках с программными продуктами обнаружены признаки контрафактного изготовления. /л.д.68-69,86-87 т.2/. Из заключения экспертов следует, стоимость легитимных версий программного обеспечения, обнаруженных на DVD-дисках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей, на DVD-диске, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей./ Л.д.74-77 т.2/. Из показаний потерпевшего потерпевшийследует, что ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Харламов С.В. реализовал 1 оптический носитель с записанным на него программным продуктом «AutoCADArchitecture 2010», а кроме того, добровольно выдал 4 оптических носителя с записанным на него программным продуктом «AutoCADArchitecture 2010» Корпорации «Аутодеск», которые хранил с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Харламов С.В. реализовал 1 оптический носитель с записанным на него программными продуктами «Autodesk 3dsMaxDesign 2010» и «AutodeskMaya 2010» Корпорации «Аутодеск», которые хранил с целью сбыта. Исключительное авторское право на программные обеспечения семейства«AutodeskAutoCADArchitecture 2010», «Autodesk 3dsMaxDesign 2010» и «AutodeskMaya 2010»,обнаруженные на изъятых носителях, зарегистрировано за Корпорацией «Аутодеск» в соответствии с законодательством штата Дэлавер США. Перепродажа программ возможна только с письменного согласия правообладателя. Для распространения легально приобретенного программного обеспечения (реализации) любому субъекту необходимо: иметь статус предпринимателя (юридического лица), приобрести его у дилеров (ресселлеров) Корпорации «Аутодеск», быть зарегистрированным перепродавцом, иметь соответствующий сертификат, и документы о приобретении программного обеспечения и его оплате. Для перепродавца (пользователя) подтверждением легального использования программного обеспечения является наличие лицензионного соглашения с правообладателем, документы о приобретении программ (договор,оплата), либо реселлерское соглашение на распространение программ. С Харламовым С.В. таких соглашений не заключалось./Л.д.179-182 т.2/. То, что Харламов С.В. хранил DVD-диски с программными продуктами с целью сбыта, подтверждается тем, что он реализовал 2 DVD-диска сотруднику милиции в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. К показаниям Харламова суд относится критически, поскольку он никаких договоров с правообладателем на реализацию компьютерной программы не заключал и должен был знать, что он реализует контрафактную продукцию. Деяния Харламова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 146 УК РФ- незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Суд исключает из обвинения признак приобретения Харламовым DVD-дисков с программными продуктами, поскольку предварительным следствием не установлено время, место и обстоятельства их приобретения. При назначении наказания Харламову С.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Харламова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.146 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Харламову С.В. определить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев. Обязать Харламова С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Харламову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства DVD-диски с программными продуктами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья