№ дело № 314/10 П Р И Г О В О Р г.Казань 1 октября 2010 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Егорова Ю.В., подсудимого Шарафутдинова И.Г., защитника Тагировой Н.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова И.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарафутдинов И.Г. совершил умышленное убийство потерпевший 1 при следующих обстоятельствах. В указанное время Шарафутдинов И.Г. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес потерпевший 1 удары молотком в область головы, в результате чего потерпевший 1 скончался на месте от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавлением, оскольчатым переломом теменной и чешуи правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием в мозг. В судебном заседании Шарафутдинов И.Г. вину в содеянном не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел домой к потерпевший 1 Вместе они распивали спиртные напитки. Когда они находились во дворе дома, к ним подошел мужчина, стал расспрашивать о хозяине дома. Затем он нанес ему удары, он упал и потерял сознание, когда очнулся, ушел домой. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Шарафутдинова И.Г. доказана. Труп потерпевший 1 с признаками насильственной смерти был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. /л.д.10-17 т.1/. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший 1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся вдавлением, оскольчатым переломом теменной и чешуи правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием в мозг. /л.д.71-91 т.1/. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что в начале июня 2010 года он в рюмочной познакомился с Шарафутдиновым, который в ходе распития спиртных напитков, сказал ему, что он находился в милиции, его отпустили. Доказать, что он совершил убийство они не смогут. В ходе предварительного расследования Шарафутдинов И.Г., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме потерпевший 1, вместе с ним распивал спиртное, что произошло не помнит. /л.д.207-210 т.1/. ДД.ММ.ГГГГ у Шарафутдинова И.Г. была изъята одежда со следами бурого вещества: рубашка, футболка, штаны, носки, а также изъяты срезы с ногтевых пластин, смывы с рук и лица. /л.д.49-58/. Согласно заключения экспертов на рубашке, носках, брюках Шарафутдинова, а также на смывах с лица, руки обнаружены следы крови, принадлежащие потерпевший 1, на срезах ногтевых пластин обнаружены эпителиальные клетки, принадлежащие потерпевшему. /л.д.11, 150-156,163-168/. В ходе осмотра в доме потерпевший 1 был обнаружен молоток со следами его крови./л.д.139-143 т.1/. По данным эксперта повреждения на лоскуте кожи и костях черепа потерпевший 1 могли образоваться от воздействия молотка. /л.д.97-105 т.1/. Шарафутдинов пояснил, что следы крови, обнаруженные на его одежде могли образоваться, когда он лежал без сознания, и при совершении неизвестным лицом убийства потерпевший 1, брызги могли попасть на его одежду. Однако, из показаний же самого Шарафутдинова И.Г. следует, что он потерял сознание во дворе дома потерпевшего, очнулся и ушел домой. Труп же потерпевший 1 был обнаружен в доме, на полу имелись брызги крови. Кроме того, из заключения эксперта следует, что брызги крови на рубашке, изъятом у Шарафутдинова, образовались от падений брызг снизу вверх. /л.д.150-156/. При описываемой подсудимым ситуации, брызги не могли падать снизу. Шарафутдинов отрицал, что на нем была одета рубашка. Из показаний же свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Шарафутдинова на <адрес>, он, Шарафутдинов, был одет в рубашку, футболку, на которых имелись следы крови. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Шарафутдинова И.Г. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шарафутдинов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 223-224/. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Шарафутдинова вменяемым. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Отягчающих и смягчающих обстоятельств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шарафутдинова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шарафутдинову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шарафутдинову И.Г. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу ногтевые пластины, тампоны, футболку, штаны, молоток, занавеску, галоши, трусы, носки уничтожить. Канистру вернуть свидетель 3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №