приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 280\10                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               27 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Фатыхова Р.Ф.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Фатыхова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> РТ,

                               со средним образованием, холостого, не работающего,

                               проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом РТ

                               по ст. 162 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 3 годам лишения                              

                               свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ Алексеевским районным судом РТ по ст. 131 ч.2

                               п.п. «б,в,д», 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением

                               наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7

                               годам лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 10

                               месяцев 18 дней,

                               ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом РТ

                               по ст.166 ч.2 п.п. «а,б», 70 УК РФ с частичным присоединением

                               неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5

                               годам лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

                               ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес>

                               по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с

                               испытательным сроком на 2 года,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                               

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине возле <адрес>, незаконно без цели сбыта при себе хранил наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, до изъятия работниками милиции в этот же день.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и свидетель 1 следовали на автомашине под управлением свидетель 2 Он передал свой паспорт свидетель 2, тот положил его в бардачок. Их стали преследовать работники милиции. свидетель 2 вернул ему паспорт, после чего они остановились, работники милиции изъяли у него паспорт и обнаружили внутри пакетик с героином. Наркотик ему не принадлежит, предполагает, что героин в паспорт подложил свидетель 2.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана.

         ДД.ММ.ГГГГ у Фатыхова Р.Ф. был изъят сверток с порошкообразным веществом массой <данные изъяты> грамма / л.д.4/.

    По данным экспертов вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д.27-28/.

    Фатыхов не отрицал факт изъятия у него наркотического средства.

    свидетель 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Фатыхов ехали на автомашине под управлением свидетель 2, Фатыхов передал свой паспорт свидетель 2, тот положил его в бардачок. Их начали преследовать сотрудники милиции, и он достал паспорт из бардачка передал его свидетель 2, который положил внутрь какой-то пакетик, затем передал паспорт Фатыхову.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Фатыхов и свидетель 1 ехали на его автомашине, их начали преследовать сотрудники милиции, кто-то в салоне автомобиля крикнул, дави на газ, он стал уходить от преследования, произошло дорожно-транспортное происшествие, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Паспорт ему никто не передавал, наркотических средств в автомашине не было.

К показаниям Фатыхова и свидетель 1 суд относится критически по следующим основаниям.

В том случае, если бы у свидетель 2 имелось наркотическое средство, и его стали преследовать работники милиции, у него была реальная возможность избавится от героина, а не передавать его Фатыхову в условиях, когда он пытался уйти от преследования.

Кроме того, между свидетель 2 и Фатыховым неприязненных отношений не имелось. Оснований не доверять показаниям свидетель 2 у суда не имеется.     

Суд считает, представленные доказательства достаточными для признания вины подсудимого.

Деяния Фатыхова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак приобретения Фатыховым наркотических средств, поскольку предварительным следствием не установлено время, место и обстоятельства приобретения им героина.

При назначении наказания Фатыхову Р.Ф. суд принимает во внимание, что он совершил преступление в период отбывания наказания. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в его деяние особо опасного рецидива преступления. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыхова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4х лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Фатыхову Р.Ф. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фатыхову Р.Ф. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку, ватные тампоны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                   Председательствующий

                     

          

                      

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> приговор изменен: « уточнив осужденным Фатыхова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 162 УК РФ. »

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес> РТ                                                             А.В. Сабирзянов