г. Казань 29 сентября 2010 года Авиастроительный районный суд г.Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Б. подсудимого Якубова И.И. защитника Черновой Т.Р. представившей удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО4, ФИО5 при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якубова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> РТ <адрес>, проживающего <адрес> со <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 августа 2010 года около 23 часов Якубов И. находясь возле магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, <данные изъяты> с шеи потерпевшей ФИО4 похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащую ФИО5, после чего скрылся с места преступления. Подсудимый Якубов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Якубова И.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж, открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания судом учитываются данные о личности виновного, признание вины, положительная характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в свою очередь признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, возмещение причиненного ущерба для потерпевшей. В тоже время судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, преступление совершенно в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления против собственности, что в свою очередь свидетельствует об антиобщественной направленности Якубова и его исправление и достижения целей наказания возможно лишь при изоляции от общества на определенный срок. Условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якубова И.И. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: золотую цепочку, возвращенную потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>