кража детской коляски



уголовном деле №1-309/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      28 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                    Нуруллин И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                    Гаптелганиева Р.Г.                         

обвиняемого                                                                                                        Королева И.Д.

защитника                                                                                                          Хасановой Г.Р.

представившего удостоверение и ордер               

с участием потерпевшей                                                                                 ФИО4

при секретаре                                                                                                  ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             08 июля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов Королев И.Д., находясь в общем коридоре детской поликлиники расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Королев И.Д. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Королева И.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в свою очередь признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, отсутствие реального ущерба для потерпевшей, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева И.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительный работ сроком на 1 год с удержанием 15% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: детскую коляску возвращенную потерпевшей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>