хранение наркотических средств



уголовном деле № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      29 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суда г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                Гаптелганиева Р.Б.                           

           обвиняемого                                                                                       Годяева И.С.

защитника                                                                                                   Ситдиковой Г.Р.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                             Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Годяева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2010 года около 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра Годяева И.С. возле <адрес> было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, являющиеся наркотическим средством героин (диацетилморфин), указанные наркотические вещества подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Годяев И.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Годяева И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть как, незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, положительные характеристики, поведение в период предварительного следствия.

В тоже время судом учитывается и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о его антиобщественной направленности и личности склонной к совершению преступлений. В связи с чем исправление Годяева И.С. и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Годяева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде- отменить, взяв под стражу в зале суда, до привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма, ватные тампоны, два конверта- уничтожить через ОМ-1 «Авиастроительный» <адрес>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>