Уголовное дело № 1-215/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р. обвиняемой Загидуллиной А.А защитника Газимзянова Д.Ш. представившего удостоверение № и ордер № обвиняемого Салова А.М. защитника Черновой Т.Р. представившего удостоверение № и ордер № обвиняемой Мироновой А.А защитника Хайруллина Д.Х. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших Евграфовой Г.С., Волостнова А.И. при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загидуллиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, Мироновой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>А, со <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Салова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 апреля 2010 года примерно в 14 часов Загидуллина А.А. Миронова А.А., Салов А.М., вступив в предварительный сговор между собой, и распределив между собой преступные роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно против воли потерпевшего, путем выставления входной двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда из кухни Загидуллина и Миронова тайно похитили ячневую крупу, находящуюся в целлофановой упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, и передали пакет с крупой Салову А.М. Затем из зала Загидуллина тайно похитила телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10, после чего передала телевизор Салову, находившемуся в прихожей, и тот с ним вышел из квартиры и спустившись на первый этаж, спрятал его под лестничным пролетом. После чего, все трое подсудимых скрылись с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей. 20 апреля 2010 года примерно в 09 час 30 минут Загидуллина А.А., находясь возле <адрес>, имея прямой умысел, на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила из кармана куртки потерпевшей ФИО17 кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО9 После чего Загидуллина А.А. с похищенным скрылась с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Загидуллина А.А. вину в описанных выше преступлениях признала и показала суду, что 06 апреля 2010 года примерно в 14 часов, находились в квартире потерпевшего ФИО10, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитили ячневую крупу, а также телевизор модели «<данные изъяты>» находившийся в зале указанной квартиры, данный телевизор Загидуллиной А.А. передала Салову, чтобы тот его вынес в коридор. В настоящий момент ущерб возмещен в полном объеме. В квартиру к потерпевшему попали после того как он не захотел их туда пускать, а ФИО12, который также находился в подъезде выбил ногой дверь. Похищенный телевизор Салов спустил на первый этаж, где спрятал его под лестничным пролетом, после чего его заложили в ломбард по документам Салова. 20 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут около <адрес> Загидуллина открыто похитила из кармана куртки потерпевшей ФИО18 кошелек, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб потерпевшей возмещен. Допрошенные подсудимые Миронова и Салов в части хищения имущества потерпевшего ФИО10 из <адрес>, а именно ячневой крупы и телевизора, а также способа проникновения в указанную квартиру, вину признали полностью и дали суду аналогичные показания, что и подсудимая Загидуллина. Помимо признательных показаний самих подсудимых вина их подтверждается, показаниями потерпевших свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевшей ФИО10 показал суду, что 06 апреля 2010 года он находился у себя дома по адресу <адрес>. Около 14 часов к нему в квартиру постучались и попросили открыть дверь, но так как он не хотел никого впускать, то он ответил отказом, через некоторое время он услышал сильный хлопок, когда дверь упала к нему зашли Загидуллина, Миронова и Салов. После их ухода пропала ячневая крупа и телевизор модели «<данные изъяты>», общий ущерб составил <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, в настоящее время причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет, выбитая дверь восстановлена Саловым. Потерпевшая ФИО19 показала суду, что 20 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут Загидуллина находясь около <адрес>, открыто похитила из кармана куртки кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В настоящее причиненный ущерб возмещен в полном объеме претензий к подсудимой не имеет. Свидетель ФИО20 показал суду, что 06 апреля 2010 года около 14 часов, находились в подъезде <адрес>, где ФИО12 выбил дверь квартиры потерпевшего ФИО10, после чего туда зшли Миронова, Загидуллина, затем вслед за ними зашел и Салов. Спустя некоторое время они все вместе здали телевизор в ломбард по документам Салова. Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПУ РФ свидетеля ФИО12 судом установлено, что 06 апреля 2010 года примерно в14 часов находясь в подъезде <адрес>, он выбил дверь квартиры потерпевшего ФИО10, после чего туда зашли Миронова, Загидуллина и Салов. Через некоторое время Салов спустился с телевизором, который был сдан в ломбард (том№). Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что 06 апреля 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно о краже телевизора у потерпевшего ФИО10 (том№ Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО14 работает приемщиком в ломбарде «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. 06 апреля 2010 года в ломбард обратился Салов А.М. и на свой военный билет заложил телевизор «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Выкупать он его не собирался. Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 свидетеля ФИО15 судом установлено, что со слов потерпевшей ФИО21 ей стало известно, что Загидуллина открыто похитила у потерпевшей кошелек (том№). Протоколом осмотра места происшествия осмотрена квартира потерпевшего ФИО10, зафиксировано место где находился телевизор, с места происшествия изъяты следы пальцев рук, а также документы на телевизор «<данные изъяты>» (т.№ Из заключения дактилоскопической экспертизы № следует, что в картире потерпевшего обнаружены следы пальцев рук Мироновой, а на телевизоре следы пальцев рук Загидуллиной (т.№). Копия залогового билета №, изъятого из ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, подтверждает факт сдачи похищенного телевизора модели «<данные изъяты>» в ломбард на имя Салова, за <данные изъяты> рублей. (т.№). В ходе личного досмотра Загидуллиной изъяты денежные средства похищенные у потерпевшей ФИО22 (т.№). В ходе проведения проверки показаний на месте Загидуллина указала место возле <адрес>, где она открыта из кармана куртки потерпевшей ФИО23 похитила кошелек, в котором находились денежные средства (т.№). Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в описанных выше преступлениях доказана полностью и квалифицирует действия каждого из подсудимых: Загидуллиной А.А., Мироновой А.А., Салова А.М.(эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО24 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- то есть как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба для потерпевшего; действия подсудимой Загидуллиной (эпизод с потерпевшей ФИО25 по ст. 161 ч.1 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, а также: -подсудимая Загидуллина, данные о ее личности, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной которые в соответствии со ст. 82 УК РФ при назначении наказания. -подсудимая Миронова, судом учитываются данные о ее личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, также судом принимается во внимание, что по данным УИИ № характеризуется отрицательно, допускала нарушения отбывания условного осуждения, вследствии чего оно было заменено на реальное лишение свободы и поэтому суд не находит каких-либо иных оснований для назначения ей более мягкого наказания чем лишение свободы на определенный срок. -подсудимый Салов, судом также учитываются данные о его личности, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, что также признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, признание вины и раскаяние, активное способствование к возмещению причиненного ущерба, о чем свидетельствует расписка от потерпевшего ФИО10, а также непосредственно его роль в совершении преступления. В тоже время судом учитывается и то обстоятельство, что преступление совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в действиях Салова усматривается рецидив преступления, однако с учетом конкретных обстоятельств дела приведенных выше, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без его изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Загидуллиной А.А. признать, виновной в совершении преступлений, в совершение преступлений предусмотренных: - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. -по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 3 года лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ, исполнение приговора и отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения младшим ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего ребенка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Мироновой А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенном наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему делу отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Мироновой А.А.. Салова А.М. признать виновным в совершенном преступлении предусмотренного: -п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Салова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного местожительства без уведомления государственного органа осуществляющего контроль над осужденным. Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, копию гарантийного талона на цветной телевизор «Эриссон» и копию кассового чека на покупку телевизора - хранить при уголовном деле; телевизор марки «<данные изъяты>» и документы к нему, возвращенные потерпевшему ФИО10 под расписку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, возвращенные потерпевшей ФИО9 под расписку - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Салова А.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>