в уголовном деле № 1-262/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 09 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р. обвиняемого Горыславец В.В. защитника Вильдановой В.В. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей --- при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горыславец В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 августа 2009 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут Горыславец В.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки находящийся в торговом зале, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рубль, после чего с места преступления скрылся. 19 мая 2010 года около 19 часов 15 минут, Горыславец В.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. При личном досмотре которого, были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством- героин, общим весом не менее <данные изъяты> грамм, которое подсудимый хранил при себе, без цели их сбыта. Подсудимый Горыславец согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Горыславец В.В., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в свою очередь в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, также судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступлений подсудимый был юридически не судимым. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без его изоляции об общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горыславец В.В. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных: - п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 4 года. Обязать Горыславец в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа осуществляющего контроль над осужденным. Приговор Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин в пяти свертках общим весом <данные изъяты> грамм, упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и скреплена печатью «2-12 <данные изъяты> по РТ» и надписью «<данные изъяты>.», ватный тампон со смывами с рук Горыславец В.В., образец ватного тампона с жидкостью, которой производились смывы с рук Горыславец В.В. микрочастицы из карманов одежды Горыславец В.В. - уничтожить через ОМ -1 «Авиастроительный» УВД по <адрес>, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить по принадлежности. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить осужденному. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>