сбыт наркотического средства



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 22 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                              Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника             

прокурора Авиастроительного района г. Казани                              Егорова В.Ю.

           обвиняемого                                                                                                Шигабутдинова А.Ш.

           защитника                                                                                              Гимадеевой

представившего удостоверение и ордера

при секретаре                                                                                        Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шигабутдинова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

           в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2010 года примерно в 19 часов 20 минут Шигабутдинов А.Ш. находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> тысячу рублей сбыл ФИО4, выступающего в роли покупателя, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотических средств из оборота сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты>

Подсудимый Шигабутдинов А.Ш. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Шигабутдинова А.Ш. исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ- то есть как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, поведение в период предварительного следствия, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие, что в свою очередь позволяет суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой подсудимый признается виновным.

В виду того, что Шигабутдинов А. совершенно тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, то суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигабутдинова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 19 марта 2010 года. До привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> грамма, первоначальная упаковка наркотического средства, объекты исследования - уничтожить через УФСКН <данные изъяты> сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, <данные изъяты>, изъятый у ФИО5 - возвратить ФИО5, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета, <данные изъяты>, изъятый в ходе досмотра у Шигабутдинова А.Ш. - возвратить родственникам осужденного, пять денежные купюр достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> - оставить по принадлежности в УФСКН <данные изъяты>

          Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Судья

           <данные изъяты>

<данные изъяты>