уголовное дело № 1-346/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 14 октября 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Б. обвиняемого Мешкова Д.Л. защитника Самочкова В.Н. представивший удостоверение № и ордер № с участием потерпевшей --- при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мешкова Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 июня 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Мешков Д. находясь в комнате <адрес> коммунальной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения потерпевшей ФИО5 тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей не менее <данные изъяты> ударов руками в область расположения жизненно важных органов- <данные изъяты> После чего в продолжении своих преступных действий выведя потерпевшую на улицу и находясь возле <адрес> нанес потерпевшей не менее <данные изъяты> ударов ногами в область расположения жизненно важных органов- <данные изъяты>, а также верхним конечностям. 18 июня 2010 года около 15 часов 15 минут потерпевшая скончалась в городской клинической больнице № от сочетанной травмы тела- закрытой тупой травмы живота <данные изъяты>, закрытой травмы грудной клетки, <данные изъяты> закрытой травмы головы <данные изъяты>, осложнившейся острым малокровием внутренних органов, шоком, отеком головного мозга, легких. В результате преступных действий Мешкова Д.Л. потерпевшей ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: <данные изъяты> закрытая травма головы: <данные изъяты> которые состоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Ссадины в поясничной области с кровоизлиянием в подкожно-жировой клетчатке, не левой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Подсудимый Мешков Д.Л. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что в период времени с 22 часов до 23 часов 17 июня 2010 года находясь в комнате <адрес> коммунальной <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО5 нанес последней несколько ударов руками по лицу, голове и туловищу, после чего вывел ее на улицу, где возле <адрес>, нанес несколько ударов ногами по голове, туловищу, лицу. Затем приехала скорая медицинская помощь, которая увезла потерпевшую в № городскую клиническую больницу. На следующий день после обеда потерпевшая скончалась, в содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний самого подсудимого вина его в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела. Из заключения судебно-медицинской экспертизы судом установлено, что смерть потерпевшей ФИО5 наступила в результате: сочетанной травмы тела - закрытой тупой травмы живота с повреждением внутрибрюшинных органов и развитием внутрибрюшинного кровотечения, закрытой травмы грудной клетки с множественными повреждениями ребер, закрытой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся острым малокровием внутренних органов, шоком, отеком головного мозга, легких. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: <данные изъяты> закрытая травма головы: <данные изъяты> которые состоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, состоят в прямой причинной связи с ее смертью (л.д. № Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 судом установлено, что свидетель 17 июня 2010 года видел, как возле <адрес>, Мешков Д. наносил удары ногой по лежащей на земле ФИО5, ударов было не менее двух. (л.д.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что 17 июня 2010 года свидетель видел, как Мешков Д. избивал лежащую на земле возле <адрес> ФИО5, при этом он нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела потерпевшей. ФИО11 отвел Мешкова в сторону и стал успокаивать, после чего приехала скорая медицинская помощь и увезли потерпевшую (л.д.№). Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12 (л.д.№) в части избиения Мешковым потерпевшей ФИО5 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что примерно с 2009 года Мешков сожительствовал с ФИО5, проживали они в одной из комнат <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Мешков становился агрессивным и раздражительным, ему не нравилось, что ФИО5 употребляет спиртные напитки и на этой почве у них возникали конфликты, в ходе которых Мешков избивал ФИО5. 19 июня 2010 года от сотрудников милиции свидетель узнал, что от избиения Мешковым потерпевшей 17 июня 2010 года, последняя умерла (л.д.№). Оглашенные показания свидетелей ФИО8 (л.д.№), ФИО9(№) в части избиения Мешковым своей сожительницы ФИО5, а также о том, что о случившемся они узнали от сотрудников милиции, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 судом установлено, подсудимый ее родной сын, которого она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, вспыльчив. После совместного распития спиртных напитков Мешков избивал свою сожительницу ФИО5. 21 июня 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно о смерти ФИО5 (л.д.№). В ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес> <адрес> зафиксировано место совершения преступления, а также изъяты смывы, одежда с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.№ В процессе осмотра участка местности прилегающего к дому 6 по <адрес>, зафиксировано место, где происходило избиение потерпевшей (л.д.№ Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на предметах, представленных на экспертизу (<данные изъяты>) обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5, но в тоже время исключается происхождение от Мешкова Д.(л.д.№). Проведенной судебно-психиатрической экспертизой № установлено, что у Мешкова выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. <данные изъяты> В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (л..д. № Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ- то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления в период не снятой и не погашенной судимости в его действия усматривается рецидив преступления. Также учитываются данные о личности виновного, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельство смягчающие наказание и иные обстоятельства данного уголовного дела. В тоже время судом принимается во внимание, что Мешковым совершено особо тяжкое преступление, способы его совершения свидетельствуют о стойкой антиобщественной направленности подсудимого, вследствие чего, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мешкова Д.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: 1 марлевый тампон, фрагмент обоев, бриджи, футболку, деревянный брус, 1 пару ботинок, штаны и футболку- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>