кража сотового телефона и золотых изделий



деле № 1-223/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   02 августа 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                     Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                         

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Япеева А.Р.

обвиняемой                                                                                                   Романовой Н.Р.

защитника                                                                                                    Файзетдинова А.Ф.

представившего удостоверение и ордер              

с участием потерпевших                                                       ФИО4,

при секретаре                                                                                        Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романовой Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2010 года примерно в 03 часа Романова Н.Р., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после этого с шеи несовершеннолетней ФИО7 тайно похитила золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, а также с ушей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, принадлежащие ФИО4 причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей после чего с места преступления скрылась.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд считает, обоснованным и поэтому действия подсудимой Романовой Н.Р., квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины и раскаяние, отсутствие реального ущерба для потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, а также принимая во внимание, что подсудимая скрывалась от органов предварительного следствия, в связи с чем для достижения целей наказания, исправление подсудимой и исполнения приговора, суд считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Доводы защиты о том, что в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания следует учесть наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не может принять во внимание, так как подсудимая Романова лишена родительских прав.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романовой Н.Р. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв Романову Н.Р. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 02 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> июня по <данные изъяты> августа 2010 года включительно, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», золотое кольцо и гарантийный талон, возвращенные потерпевшей ФИО6 под расписку, оставить по принадлежности; золотую цепочку и золотые серьги, возвращенные потерпевшей ФИО4 под расписку - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>