покушение на сбыт наркотического средства



<данные изъяты>              Дело № 1-175/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      23 июня 2010 года

Авиастроительный районный суда г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                Япеева А.Р.                           

           обвиняемого                                                                                       Ибрагимова И.Р.

защитника                                                                                                   Ухановой О.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                             Ауловой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В марте 2010 года Ибрагимов имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере общим весом <данные изъяты> грамма, приобрел указанное наркотическое средство из известных ему источников, которое в дальнейшем расфасовал и хранил при себе для дальнейшего сбыта, однако свои преступные намерения довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Так, 01 марта 2010 года около 15 часов 52 минут Ибрагимов И., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак припаркованной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общим весом <данные изъяты> грамма. Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности и изъятием наркотических средств из оборота сотрудниками УФСКН <данные изъяты>

Непосредственно после задержания Ибрагимов был досмотрен и при нем было обнаружено наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма, находившиеся в свертке из прозрачного полимерного материала, приготовленное для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Ибрагимов вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что в конце февраля приобрел наркотическое средство-героин, которое в дальнейшем хотел продать. 01 марта 2010 года около 15 часов 52 минут находясь в салоне автомашины припаркованной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО5 наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма. После чего был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и входе личного досмотра у него изъяли наркотическое средство-героин общим весом <данные изъяты> грамма, которое он также хотел сбыть, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 судом установлено, что 01 марта 2010 года при проведении сотрудниками УФСКН <данные изъяты> проверочной закупки наркотических средств у Ибрагимова И.Р. он выступал в роли покупателя. В связи с этим ему были переданы ранее осмотренные денежные купюры всего на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, а также он сам был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день около 15 часов 52 минут находясь в салоне автомашины припаркованной возле <адрес> Ибрагимова И.Р. передал ФИО5 за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма. После чего ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое находилось в одном свертке.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показала суду, что 01 марта 2010 года сотрудниками УФСКН <данные изъяты> проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Ибрагимова, для чего в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, также был досмотрен ФИО5, выступающий в роли покупателя на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись. В этот же день примерно 15 часов 52 минут ФИО5 находясь в салоне автомашины припаркованной возле <адрес> передал Ибрагимову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, взамен Ибрагимов передал ему сверток из фрагмента белой бумаги. Затем сотрудниками УФСКН <данные изъяты> Ибрагимов был задержан и в ходе личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета общим весом <данные изъяты> грамма.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8 в части проведения проверочной закупки наркотических средств у Ибрагимова, дали суду аналогичны показания, что и свидетель ФИО9

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ибрагимова, в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены денежные средства и пачка сигарет в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Номера и серии денежных купюр совпали с ранее осмотренными денежными купюрами, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что он участвовал в качестве понятого при осмотре и пометке денежных купюр, всего было осмотрено денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, также был досмотрен ФИО5 выступающий в роли покупателя, на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись (л.д.

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ибрагимова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.

-протоколом осмотра и пометки денежных купюр, в ходе которого 01 марта 2010 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, номера и серии которых переписаны в протокол осмотра, ксерокопией данных денежных купюр (л.д.).

-протоколом личного досмотра ФИО5 выступающего в роли покупателя, в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружено, после чего ему были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, предназначаемые для проведения проверочной закупки (л.д.

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 01 марта 2010 года ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Ибрагимова (л.д.

-из заключения эксперта следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - «Смесью, содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет <данные изъяты> грамма (л.д.

-из заключения эксперта следует, представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством- героин (л.д.

Количество наркотического средства подготовленное подсудимым для продажи образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанных выше преступлениях и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, поведение в период предварительного следствия, состояние его здоровья, указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие, что в свою очередь позволяет суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, по которой подсудимый признается виновным.

В виду того, что Ибрагимовым совершенно особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, то суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания (по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, их упаковки - уничтожить через УФСКН <данные изъяты>,денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей - оставить по принадлежности у сотрудников УФСКН <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c сим-картой возвратить по принадлежности родственникам осужденного, возвращенную автомашину модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>