уголовное дело № 1-218/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 августа 2010 года Авиастроительный районный суда г. Казани в составе председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р. обвиняемых Рыдаева Е.С. Емельянова В.А. защитника Рамазяновой Л.Р. представившего удостоверение № и ордер № защитника Клюкина А.С. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших ФИО6, ФИО7 при секретаре Болгарской Г.Н рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыдаева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>-<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ Емельянова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>-<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а,г» ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: 16 апреля 2010 года, Рыдаев Е. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил две салатницы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну вазу стоимостью <данные изъяты> рублей, ватное одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Он же Рыдаева Е.С.18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут находясь во дворе частного дома расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО11, нанес последнему один удар в область лица и не мене 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевший упал на землю, после чего Рыдаев из кармана брюк потерпевшего ФИО7 похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, на счету которого <данные изъяты> рублей. Емельянов В. 18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут находясь во дворе частного дома расположенного по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений между Рыдаевым и ФИО12, поддерживая преступные действий Рыдаева, так как они состоят в дружеских отношениях между собой, нанес несколько ударов руками по рукам потерпевшего, после чего отошел в сторону. Подсудимый Рыдаев вину в описанных выше преступлениях признал и показал суду, что 16 апреля 2010 года находясь в <адрес>, похитил имущество принадлежащее его матери на общую суму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. 18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут находясь во дворе частного <адрес> между ним и потерпевшим ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО7 один удар рукой по лицу и не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевший упал на землю, далее в продолжении своих преступных действий Рыдаев решил открыто похитить имеющийся при потерпевшем сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и для достижения своего преступного умысла, открыто, из кармана потерпевшего похитил сотовый телефон указанной выше модели. Емельянов в хищении сотового телефона участия не принимал, в ходе драки Емельянов, с которым Рыдаев состоит в дружеских отношениях, пытался их разнять и в это время он может и нанес потерпевшему несколько ударов, куда именно подсудимый пояснить не смог. Подсудимый Емельянов вину в описанном выше преступлении признал и пояснил суду, 18 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут во дворе <адрес> между Рыдаевым и ФИО14 произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой Емельянова В.А. пытался из разнять и в этот момент и нанес несколько ударов руками по рукам потерпевшего, после чего отошел в сторону. При каких обстоятельствах и почему Рыдаев похитил сотовый телефон принадлежащий потерпевшему подсудимый пояснить не смог. Помимо признательных показаний самих подсудимых вина их в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО15 будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал суду, что 18 апреля 2010 года между ним и подсудимым Рыдаевым, который состоит в дружеских отношениях с Емельяновым произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой Рыдаев наносил ему <данные изъяты> руками и ногами по различным частям тела, от которых потерпевший упал на землю, после чего Рыдаев открыто из кармана его брюк похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, на счету которого было <данные изъяты> рублей. В ходе драки подсудимый Емельянов пытался их разнять (растащить) и в этот момент нанес потерпевшему несколько ударов по рукам, после чего отошел в сторону. В хищении сотового телефона Емельянов участия не принимал. В настоящий момент ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет. Потерпевшая ФИО6 показала суду, что подсудимый Рыдаев ее родной сын, они вместе проживают в <адрес>. 16 апреля 2010 года находясь дома по указанному выше адресу около 15 часов 15 минут обнаружила пропажу салатниц, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одной вазы стоимостью <данные изъяты> рублей, ватного одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей, общий ущерб составляет <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Хищение совершил ее сын Рыдаев Е., который позже придя домой в содеянном сознался. Свидетель ФИО16 показала суду, что по адресу <адрес> <адрес> они распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Потерпевший ФИО17 ее разбудил и пояснил, что Емельянов и Рыдаев его избили, после чего Рыдаев похитил сотовый телефон и просил вызвать сотрудников милиции. Из оглашенных в порядке ст. 218 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 судом установлено, что Рыдаев приходил к ней домой и предлагал купить посуду и одеяло, на что она ответила отказом (л.д.№ Из заключения судебно-медицинских экспертов следует, что на теле потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой ключичной области, гематомы левой окологлазничной области, левой щечной области с ушибом мягких тканей верхней губы, который вреда здоровью не причинили (л.д.№ В ходе осмотра места происшествия <адрес> зафиксировано место откуда были похищены салатницы, ваза и ватное одеяло (л.д.№ Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в описанных выше преступлениях доказана полностью приведенными выше доказательствами. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и просил действия Рыдаева (по эпизоду с потерпевшим ФИО19 квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ то есть как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УКРФ; Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной, что в свою очередь в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, мнение потерпевших о снисхождении при назначении наказания. Место отбывания назначенного наказания с учетом личности подсудимого, периодичности с которой совершались преступления, суд считает целесообразным назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Рыдаева Е.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: -ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 9 месяцев лишения свободы. -ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. -ст.116 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 <адрес>. Емельянова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Рыдаева Е.С.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>