приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                     Дело

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               19 октября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Ефимова Д.Н.,

защитника Федуловой В.В.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Ефимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,

                               холостого, не работающего, проживающего в <адрес>

                               <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                               районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения

                               свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

                               ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>

                               по ч.2 ст. 228, 64, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ с частичным

                               присоединением неотбытой части наказания по приговору от

                               ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 7 месяцев

                               20 дней,                   

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

          

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> путем обмана похитил у потерпевший 1 сотовый телефон «Сони Эрексон W 200 I» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевший 2, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ефимова Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Ефимов Д.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

При таких данных, учитывая обстоятельства дела, несмотря на наличие у Ефимова Д.Н. рецидива преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Д.Н. был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 83 УК РФ Ефимов Д.Н. подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить Ефимову Д.Н. 2 года испытательного срока.

Обязать Ефимова Д.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ефимову Д.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий