к№ дело № П Р И Г О В О Р г. Казань. 17 августа 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Мирзануровой Н.А., подсудимого Гиниатуллина С.Г., защитника Мухаметзянова Э.Ф., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиниатуллина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гиниатуллин С.Г., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта, при себе хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Гиниатуллин С.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого для собственного потребления приобрел героин около <данные изъяты> граммов, расфасованных в 20 пакетиках, когда приехал на <адрес>, у <адрес> его задержали работники милиции и изъяли у него наркотическое средство. Кроме собственного признания вина Гиниатуллина С.Г. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель свидетель, работник милиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Гиниатуллин, при нем были обнаружены пакеты с порошкообразным веществом. /л.д. 19-20/. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Гиниатуллина С.Г. были обнаружены и изъяты двадцать свертков с порошкообразным веществом. /л.д.3/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащий в своем составе героин. /л.д. 7, 66-67/. Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Гиниатуллина С.Г. Доказательств тому, что Гиниатуллин хранил наркотическое средство для последующего сбыта, не добыто. Обвинение в приготовлении наркотических средств для последующего сбыта носит предположительный характер, исходя только из того, что у Гиниатуллина были обнаружены 20 пакетиков с героином в особо крупном размере. Из материалов дела следует, что Гиниатуллин употребляет наркотические средства, состоит на учете. Из его показаний, которые не опровергнуты, следует, что он приобрел героин для собственного потребления, разовая доза составляет около двух граммов. Каких-либо данных, что Гиниатуллин ранее сбывал наркотические средства, не имеется. При таких данных деяние Гиниатуллина С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Количество наркотических средств, изъятых у Гиниатуллина С.Г., образует особо крупный размер, согласна Постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания Гиниатуллину С.Г. суд учитывает обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива, обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает, при этом принимает во внимание его положительную характеристику и состояние его здоровья. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гиниатуллина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гиниатуллину С.Г. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, ватный тампон, конверт уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №