приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



                                                                                                       Дело № 322\10

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               22 октября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Валеева М.К.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Валеева М.К., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным

                               образованием, холостого, не работающего,

                               проживающего в <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                               № <адрес>

                               по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

                               свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

                               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка Вахитовского

                               района <адрес> по ст.ст. 119 ч.1,73 УК РФ к 1 году 2 месяцам

                               лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ,

                                                                                                                   

                                          У С Т А Н О В И Л:

Валеев М.К. ДД.ММ.ГГГГ с целью уничтожения чужого имущества в ночное время, облив бензином моторный отсек автомобиля «Пежо 407» с государственными регистрационными номерами <данные изъяты>, принадлежащий потерпевший, припаркованный возле 5 подъезда <адрес>, поджог его, причинив значительный ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей. Однако свой умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога до конца довести не смог в связи с тем, что пожар был потушен, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Валеева М.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ- покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает, что Валеев М.К. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Валеев М.К. совершил преступление в период отбывания наказания.

Учитывая данные о личности Валеева М.К., а также обстоятельства совершения преступления, местом отбывания наказания суд устанавливает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Валееву М.К. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Валееву М.К. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                             Председательствующий