приговор по ч.2 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                       дело № 352/10

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           20 октября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Япеева А.Р.,

подсудимого Тутаева А.И.,

защитника Гарипова Р.М.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Тутаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, разведенного, работающего, проживающего по

                             адресу <адрес>, судимого

                             ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст. 131 ч.1,

                             131 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

                              освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Тутаев А.И. незаконно пытался способствовать свидетель 1 в приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тутаев А.И., получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей от свидетель 1, который играл роль покупателя в ходе проверочной закупки, приобрел для него наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. Когда Тутаев возвращался к свидетель 1, у ресторана «Макдоналдс», расположенного по <адрес>, он был задержан, и у него было изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма. Тутаев А.И. свой умысел до конца довести не смог в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании Тутаев А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 1 и попросил достать героин, сказал, что ему плохо. Он согласился, свидетель 1 подъехал к нему домой, они поехали к его, Тутаеву, знакомому, чтобы приобрести героин. По дороге свидетель 1 передал ему <данные изъяты> рублей. Он у своего знакомого приобрел героин около одного грамма за <данные изъяты> рублей. Вернулся к автомашине, где его ждал свидетель 1. После этого они поехали в сторону его дома, чтобы вместе употребить героин. По дороге, около «Макдоналдса» их остановили работники милиции и изъяли у него наркотическое средство, а также <данные изъяты> рублей переданных ему свидетель 1.

Кроме собственного признания вина Тутаева А.И. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. Ему были переданы осмотренные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с свидетель 1, попросил его достать героин, тот согласился. Они встретились с ним, затем поехали по указанному Тутаевым адресу. По дороге он передал Тутаеву <данные изъяты> рублей. Тутаев прошел в сторону <адрес>, вернулся, сказал, что приобрел наркотик, затем они поехали с этого места, по дороге у «Макдоналдса» они были задержаны. /л.д. 32-33/.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Тутаева А.И. были обнаружены и свертки с порошкообразным веществом. /л.д.3/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащий в своем составе героин. /л.д. 22, 43-44/.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Тутаева А.И.

Доказательств тому, что Тутаев он приготовил наркотическое средство для последующего сбыта, не добыто. Из показаний как свидетель 1, так и Тутаева следует, что последний приобрел наркотическое средство по просьбе и для свидетель 1. Вместе они приехали на место, где Тутаев приобрел героин.

Указанные обстоятельства подтверждают не умысел Тутаева на сбыт героина, а осуществлением им действий в интересах приобретателя в лице свидетель 1

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято в ходе проверочной закупки, Тутаев свой умысел до конца довести не смог.

При таких данных деяние Тутаева А.И. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Тутаева А.И., образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Тутаеву А.И. суд учитывает обстоятельства дела и данные о его личности.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, при этом суд принимает во внимание его положительные характеристики и состояние его здоровья.

Оснований для назначения наказания альтернативного реальному лишению свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Тутаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тутаеву А.И. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу ватные тампоны, конверт, микрочастицы уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Тутаева А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий