хищение антирадаров



<данные изъяты> уголовного дела № 1-226/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      13 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                  Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя                              

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Япеева А.Р.

обвиняемого                                                                                                Гараева Р.Х.

защитника                                                                                                    Черновой Т.Р.

представившей удостоверение и ордер             

с участием потерпевших                        ---

           при секретаре                                                                                              Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гараева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (4 эпизода), ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут по 08 часов 30 минут Гараев Р.Х., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похитил из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

03 февраля 2010 года примерно в 23 часа Гараев Р.Х., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

17 февраля 2010 года в дневное время Гараев Р.Х., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт денежного билета, из корыстных побуждений, приобрел пиво и сигареты на общую сумму <данные изъяты> рублей и рассчитался за приобретенный им товар поддельным денежным билетом достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>

21 февраля 2010 года примерно в 04 часа Гараев Р.Х., находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованный возле данного подъезда, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

25 марта 2010 года примерно в 23 часа Гараев Р.Х., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похитил из автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.

16 мая 2010 года примерно в 13 часов Гараев Р.Х., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, пытался похитить из автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знаком , припаркованной возле данного дома, антирадар марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9 Однако свой преступный умысел подсудимый довести до конца не смог, так как в автомашине сработала сигнализация и он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гараев Р.Х. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

            Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Гараева Р.Х., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (хищение у ФИО9)

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, явки с повинной, которые суд признает как обстоятельство смягчающие наказание и позволяющим суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи по которой подсудимый признается виновным.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, вследствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Гараева Р.Х. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Р.Х. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) - (хищение у потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8) и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде 1 года лишения свободы.

          - ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - (хищение у ФИО9) и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

- ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений (по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу осужденного Гараева Р.Х. содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему ФИО7 гарантийный талон и кассовый чек на антирадар марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО6 гарантийный талон и товарная накладная на антирадар марки «<данные изъяты>», возвращенная потерпевшему ФИО5 инструкция по применению на антирадар марки «<данные изъяты>», возвращенная потерпевшему ФИО8 инструкция по применению на антирадар марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в части осуждения Гараева Р.Х. по части 1 статьи 186 УК РФ отменен, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

                Тот приговор в части осуждения Гараева Р.Х. по части 1 статьи 158 УК РФ (4 эпизода) к лишению свободы на 1 год за каждое преступление и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев оставлен без изменения.

С применением части 2 статьи 69 УКРФ по совокупности преступлений Гараеву Р.Х. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Тот же приговор в остальном и в части меры пресечения Гараеву Р.Х.- содержание под стражей, оставлен без изменения.

                    

Судья: