покушение на сбыт наркотического средства



            Дело № 1-54/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      02 апреля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                       Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                Гаптелганиева Р. Б.                             

           обвиняемого                                                                                       Галиуллина Д.Р.

защитника                                                                                                             Файзетдинова А.Ф.

представивший удостоверение и ордер                              

обвиняемого                                                                                                Обручева В.Е.

защитника                                                                                                    Троицкого Д.П.

представивший удостоверение и ордер                        

           при секретаре                                                                                              Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обручева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Галиуллина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           

Галиуллин Д.Р. незаконно способствовал ФИО7 в незаконном приобретении наркотических средств у Обручева В., который в начале ноября 2009 года незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство-героин в крупном размере общим весом <данные изъяты> грамма и расфасовав его, покушался на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2009 года ФИО7 созвонился с Галиуллиным Д. и попросил его помощи в приобретении наркотического средства-героин, на что Галиуллин ответил согласием и перезвонил Обручеву В., который имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин в крупном размере, в свою очередь согласился продать имеющееся у него наркотическое средства-героин в размере <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> тысячу рублей. В целях достижения своего преступного умысла Галиуллин встретившись с ФИО7 на лестничной площадке <адрес>, где взяв у ФИО7 <данные изъяты> тысячу рублей, далее Галиуллин встретился с Обручевым В., который подъехал на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак в салоне указанной автомашины Галиуллин передал Обручеву ранее полученные от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, Обручев в свою очередь передал Галиуллину один бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство-героин общей массой <данные изъяты> грамма. После чего Галиуллин отсыпал себе часть из общей массы проданного ФИО7 наркотического средства-героин, за услуги посредника. Однако свой преступный умысел подсудимые довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, и наркотическое средство было изъято из оборота        

В начале ноября 2009 года Обручев имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство- героин общим весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил до момента его фактического изъятия, то есть до 06 ноября 2009 года, когда в период времени с 18 часов 59 минут до 20 часов в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Галиуллин вину в совершенном преступлении не признал и показал суду, что никакого преступления он не совершал, 05 ноября 2009 года никаких денежных средств Обручеву не передавал, никаких наркотических средств от него не получал. О том, что на съемной <адрес> <адрес> <адрес> Обручева имеются наркотические средства Галиуллину ничего известно не было. <данные изъяты>

Подсудимый Обручев вину в описанных выше преступлениях признал частично и показал суду, что никакой договоренности с Галиуллиным на сбыт наркотических средств у него не было. Наркотические средства героин и канабис (марихуана) хранящиеся по адресу: <адрес> <адрес>, были приобретены им для собственного употребления. <данные изъяты>

Однако, суд считает, что вина подсудимых в описанных выше преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что 05 ноября 2009 года при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РТ проверочной закупки наркотических средств у Галиуллина он выступал в роли покупателя. В связи с этим ему были переданы ранее осмотренные денежные купюры всего на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, а также он сам был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день примерно в 14 часов 20 минут в подъезде <адрес>, ФИО7 передал Галиуллину <данные изъяты> тысячу рублей. После этого Галиуллин сказал ФИО7 дождаться его в подъезде, а сам пошел на встречу с Обручевым. Примерно через пять минут Галиуллин вернулся и они вместе с ним зашли в квартиру Галиуллина . В квартире Галиуллин отсыпал себе часть героина, как бы за услуги посредника, а остальное в свертке отдал ФИО7. После чего ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое находилось в одном свертке.

Свидетель ФИО12 будучи допрошенным в ходе судебного заседания показал суду, что 05 ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по РТ проводились оперативные мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Галиуллина, для чего в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, также был досмотрен ФИО7, выступающей в роли покупателя на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись. В этот же день примерно14 часов 20 минут Галиуллин и ФИО7 зашли в подъезде <адрес>. К этому же подъезду подъехала автомашина марки <данные изъяты> за рулем которой находился Обручев. Затем из подъезда вышел Галиуллин, сел в данную машину и чем-то обменялся с Обручевым. После чего Галиуллин вышел из машины и зашел в подъезд. Примерно через 10 минут из подъезда вышел ФИО7 и подал условный сигнал, что сделка состоялась. Затем ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ сверток с порошкообразным веществом внутри, которое было приобретено им у Галиуллина. Примерно в 16 часов был задержан Обручев, на перекрестке <адрес> и <адрес>. В помещении автомойки «<данные изъяты>» Обручев был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> тысяча рублей, ключи от квартиры и машины, сотовый телефон, банковские карты, документы на машину, портмоне. Из портмоне были изъяты деньги в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей. По факту досмотра был составлен протокол. Также был осмотрен его автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было. 06 ноября 2009 года на квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. которую снимал Обручев был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество и вещество растительного происхождения. По все проводимым действиям составлялись соответствующие протокола, где расписывались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по РТ ФИО13, ФИО14, ФИО15 в части сбыта наркотических веществ Галиуллиным выступающему в роли покупателя ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что он работает <данные изъяты> в УФСКН РФ по РТ уголовное дело по обвинению Обручева и Галиуллина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств находилось в его производстве. Все следственные действия с обвиняемыми проводились в присутствии адвокатов, никаких недозволенных методов ведения следствия, а именно психического и физического воздействия не применялось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр, цифрового диктофона и досмотре ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств всего было на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей. Затем были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 судом установлено, что она участвовал в качестве понятой при досмотре ФИО7, который сам, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им 05 ноября 2009 года. Затем были составлены протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (      

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 судом установлено, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Обручева В.Е. в помещении автомойки «<данные изъяты> В ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято: денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры и машины, сотовый телефон, банковские карты, документы на машину, портмоне. Также был досмотрен его автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (      

Помимо свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

-постановлением о проведении проверочная закупки наркотических средств

-протоколом пометки денежных купюр, 05 ноября 2009 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> тысяча рублей, номера и серии которых переписаны в протокол осмотра, с ксерокопией и фотографированием данных денежных купюр (

-протоколом личного досмотра ФИО7 выступающего в роли покупателя, запрещенных предметов не обнаружено, после чего ему были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей, предназначаемые для проведения проверочной закупки (

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 05 ноября 2009 года ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Галиуллина Д.Р. и фототаблицей к данному акту

-из заключения эксперта следует, что вещество представленное на исследование является наркотическим средством-«Смесью содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет <данные изъяты> грамма

-из заключения экспертов следует, что обнаруженное в ходе обыска 05 ноября 2009 года порошкообразное вещество является наркотическим средством-героин общий вес составляет <данные изъяты> грамма (

Количество проданного наркотического средства подсудимыми, в последующем добровольное выданное ФИО7, образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В связи с возникшими противоречиями между показаниями обвиняемых Обручева и Галиуллина данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, их показания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были судом оглашены.

Из оглашенных показаний подсудимого Обручева следует, что 05 ноября 2009 года, Обручеву позвонил Галиуллин и просил продать наркотическое средство-героин и этот же день Обручев подъехал к дому, Галиуллина Д. После чего Галиуллин выйдя на улицу сел к нему в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер и передал ему денежные средства, взамен Обручев передал ему бумажный сверток с наркотическим средством- героин.

Из оглашенных показаний подсудимого Галиуллина следует, что парень по имени <данные изъяты> попросил помочь его приобрести героин, так как Галиуллин знал, что у Обручева имеется наркотическое средство, то он решил выступить в качестве посредника, в связи с чем позвонил Обручеву и попросил его продать героин.

Данные показания подсудимых последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с материалами уголовного дела, получены без нарушения норм УПК РФ, что в свою очередь позволяет суду положить их в основу обвинительного приговора.

Непризнание вины подсудимыми суд расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности и смягчить наказание за содеянное.

В тоже время суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о наличии в действиях подсудимого Галиуллина и Обручева состава преступления предусмотренного, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно наркотического средства-героин общим весом <данные изъяты> грамма которое были найдены в ходе обыска на снимаемой Обручевым <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, по предъявленному обвинению в этой части действия подсудимого Обручева подлежат переквалификации, а подсудимый Галиуллин подлежит оправданию за отсутствием его действиях указанного состава преступления, по следующим основаниям.

Наркотическое средство героин обнаруженное в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по РТ на снимаемой квартире Обручевым, как пояснил сам подсудимый Обручев, предназначались для личного употребления, умысла на сбыт данного наркотического средства не было об их существования подсудимому Галиуллину ничего известно не было.

Данные доводы подсудимых стороной обвинения в ходе судебного заседания опровергнуты не были.

Объективные доказательства в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия не добыто и не представлено суду о наличии в действиях подсудимых указанного состава преступления.

Согласно закону обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвинения, лежит на стороне государственного обвинителя.

Суд не является органом уголовного преследования, и не выступает ни на какой стороне, суд лишь создает необходимый условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления им прав, что и было сделано во время настоящего судебного разбирательства.

Виновность подсудимых, в приготовлении на сбыт обнаруженного у Обручева и изъятого в ходе обыска наркотического средства в крупном размере, объективная и субъективная сторона преступления, во время предварительного следствия и стороной обвинения во время судебного разбирательства не доказана.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и догадках, постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все не доказанные сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Также суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Галиуллина по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного заседания, что также объективно подтверждается показаниями свидетелей, исследованными судом материалами уголовного дела, 05 ноября 2009 года, после того как Галиуллину позвонил ФИО7, Галиуллин намеревался помочь в приобретении наркотических средств-героина, покупателю то есть Сабирову, не посредственно с помощью Обручева, у которого имелись наркотические средства-героин. В связи с этим Галиуллин созвонился по телефону с Обручевым и просил его помочь в приобретении наркотических средств.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник

Предварительная договоренность об оказании ФИО7 помощи в приобретении наркотического средства у Галиуллина была не со сбытчиком, а с приобретателем наркотических средств, в этом случаи он выполнял роль посредника, то есть действовал не только в интересах ФИО7, но и в своих интересах, о чем свидетельствует и тот факт, что Галиуллин оставлял себе часть наркотических средств.

Количество обнаруженного в ходе обыска на снимаемой подсудимым Обручевым квартире наркотического средства канабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, не образует состава преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, так как согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, вес данного наркотического средства должен составлять свыше 6 граммов, в следствии чего оно подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в описанном выше преступлении и квалифицирует действия Галиуллина по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ- то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия Обручева по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по обнаружению в ходе обыска на квартире наркотического средства героин по ст.228 ч.1 УК РФ то есть как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обращаясь к размеру и виду наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, частичное признание вины подсудимым Обручевым, положительные характеристики, состояние их здоровья, также судом принимается во внимание, что подсудимым Галиуллиным совершенно преступление в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору.

В виду того, что Обручевым и Галиуллиным совершенны преступления, направленные против здоровья населения, то суд считает, что исправление подсудимых и достижения целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Обручева В.Е. признать, виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 08 ноября 2009 года.

Галиуллина Д.Р. оправдать по предъявленному обвинению по ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Галиуллина Д.Р. признать, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года 10 дней лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 08 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, их упаковки, срезы ногтей, смывы на ватных тампонах, дактилопленки - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, видеокассету <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями аудиофайлов и диск CD-R от ДД.ММ.ГГГГ с записями видеофайла, карту памяти «<данные изъяты> - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по РТ, сотовые телефоны и сим - картами - возвратить по принадлежности родственникам осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Обручева В.Е. изменен: « исключить квалифицирующий признак части 1 статьи 228 УК РФ « приобретение» наркотических средств, снизить назначенное по части 1 статьи 228 УК РФ наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В части его осуждения по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ приговор оставить без изменения. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ему назначить 5 лет 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Этот же приговор в отношении Галиуллина Д.Р. оставить без изменения.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - удовлетворить частично.»

Судья <данные изъяты>

Районного суда <адрес>                                                                           <данные изъяты>