кражи из садоводческих товариществ.



уголовное дело № 1-364/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                     21 октября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                       Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                        Гаптелганиева Р.Б.

обвиняемого                                                                                                       Беляева А.Г.

защитника                                                                                                           Искандерова Р.Ш.

представившего удостоверение и ордер                

с участием потерпевших                          ---                         

при секретаре                                                                                                  Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (3 эпизода), п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 часов 30 минут 16 августа 2010 года до 09 часов 40 минут 17 августа 2010 года Беляев А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, расположенного на участке <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: бак из нержавеющей стали объемом 100 литров стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, бак из нержавеющей стали объемом 30 литров стоимостью <данные изъяты> тысяча рублей, металлическую теску стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, четыре молотка не представляющих материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Беляев А.Г. в период времени с 18 часов 15 августа 2010 года до 14 часов 17 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в садовый домик , расположенный в СДО «ТЭЦ » по <адрес>, предназначенный для жилья, откуда тайно похитил: две садовые металлические лопаты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, садовые металлические вилы стоимостью <данные изъяты> рублей, топор металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

17 августа 2010 года примерно в 14 часов Беляев А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в садовый домик , расположенный в СДО «<данные изъяты>» на <адрес> аллее по <адрес>, предназначенный для жилья, откуда тайно похитил: два рулона поливочного шланга длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, самовар электрический «Тульский» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, лом металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду металлическую стоимостью <данные изъяты> рублей, пассатижи садовые стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тяпку металлическую стоимостью <данные изъяты> рублей, топор металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических крана для воды стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый мешок не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

Беляев А.Г. в период времени с 20 часов 16 августа 2010 года до 19 часов 18 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в садовый домик , расположенный в СДО «<данные изъяты>» по <адрес>, предназначенный для жилья, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей и покрывало не представляющее материальной ценности, принадлежащее потерпевшему ФИО8, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи рублей.

Подсудимый Беляев А.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

          Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Беляева А.Г., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение у потерпевшего ФИО5).

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание по каждому из эпизодов, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимым совершенны в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, в следствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Беляева А.Г. и достижение целей наказания, возможно лишь при изоляции подсудимого от общества.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева А.Г. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) - и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

-п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 28 сентября по 21 октября 2010 года. До исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: навесной цилиндрический замок, возвращенный потерпевшему ФИО5 под расписку - оставить по принадлежности, след орудия взлома на пластилиновом слепке, штапик- уничтожить, приемочный акт , находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>