приобретение наркотического средства в крупном размере.



уголовное дело № 1-347/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                     21 октября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                  Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                        Гаптелганиева Р.Б.

обвиняемого                                                                                                         Беляева А.Г.

защитника                                                                                                             Гимадиевой Р.Р.

представившей удостоверение и ордер                

при секретаре                                                                                                   Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    03 августа 2010 года, примерно в 16 часов Беляев А.Г., находясь на <адрес>, для собственного потребления, у неустановленного дознанием лица уголовное дело в отношении которого выделены отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», общим весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента фактического изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 часов того же дня, когда во втором здании ОМ «<адрес> УВД по <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, находящиеся в свертке из бумаги с печатным текстом было обнаружено и изъято.

Подсудимый Беляев А.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

          Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Беляева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- то есть как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, в следствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Беляева А.Г. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева А.Г. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года. До исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: «смесь, содержащую героин» общей массой <данные изъяты> грамм, ватные тампоны и четыре конверта - уничтожить через ОМ «<адрес> УВД по <адрес>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>