уголовное дело № 1-337/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 октября 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника Гаптелганиева Р.Б. прокурора Авиастроительного района г. Казани обвиняемого Суббота В.В. защитника Гимадеевой Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевшей --- при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суббота В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного РТ, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 июля 2009 года в период времени с 23 часов до 06 часов Суббота В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно проник в бытовое помещение выше указанного кафе, откуда тайно похитил: 14 бутылок водки «Проще простого» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Кубань-вино» стоимостью <данные изъяты> рубля, 9 бутылок вина «Лазана» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки «Мягков» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 бутылок шампанского «Советское» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 20 бутылок водки «На березовых бруньках» по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, 18 бутылок «Государев заказ» по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Кубань-вино» стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 бутылки вина «Изабелла» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую <данные изъяты> рублей, 3 бутылки вина «Каранк» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 18 банок тоника «Ягуар» по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 9 бутылок водки «Древний Киев» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рубля, 5 бутылок вина «Мускатное» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 12 бутылок водки «Мягков серебряное» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 15 бутылок водки «Мягков со вкусом клюквы» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 8 бутылок водки на «Березовых бруньках» стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 9 бутылок вина «Ке-Со» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина «Шардоне» стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 банок тушенки «Главпродукт» по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок кукурузы «Глобус» по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки консервированных грибов «Шампиньоны» по цене по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 пакетиков крупы «Манка» по цене <данные изъяты> рублей за пакет на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки каши «Геркулес» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек чая по цене <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пакета кофе «Джокей» по цене <данные изъяты> рублей за пакет на общую сумму <данные изъяты> рублей, ведро с конфетами «Чупа-Чупс» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку с конфетами «Шипучка» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 килограмма карамельных конфет по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 упаковки орехов «Арахис» по цене <данные изъяты> рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 2 упаковки с орехами «Фисташки» по цене <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей за упаковку на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, 30 штук шоколадных плиток «Победа» по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, 24 штуки шоколада «батончики» по цене <данные изъяты> рубля за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с мест происшествия, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей. Подсудимый Суббота В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Суббота В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, явку с повинной, которая судом признается как обстоятельство смягчающие наказание. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенны в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, в следствии чего суд приходит к убеждению, что исправление Суббота В. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суббота В.В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: штапик - уничтожить через ОМ<данные изъяты> 8 темных дактилопленок, счет-фактуры и товарно-транспортные накладные на 5 листах хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты>