приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                               дело № 331/10

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               14 сентября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Халимова И.И.,

защитника Черновой Т.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Халимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ                                 

                                 рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов,

                                 холостого, учащегося 9 класса, проживающего

                                 по адресу <адрес>,

                                 не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Халимов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес>, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у потерпевший сотовый телефон «Сони Эрексон К 550» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, на счету которого были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий законный представитель потерпевшего

Допрошенный в судебном заседании Халимов И.И., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он открыто похитил у потерпевший сотовый телефон, при этом замахнулся на него рукой.

Кроме собственного признания вина Халимова И.И. подтверждается другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему подошли трое незнакомых парней. Халимов забрал у него сотовый телефон, затем вернул. После чего он стал уходить, но Халимов догнал его, потребовал телефон, в ответ на отказ он замахнулся на него рукой, высказал угрозу, что побьет, и забрал у него телефон и передал свидетель./л.д.31-32/.

Из показаний потерпевшей законный представитель потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что у сына у <адрес> незнакомый парень отобрал сотовый телефон. Телефон «Сони Эриксон» стоимость <данные изъяты> рублей. /л.д.34-35/.

Свидетель свидетель суду пояснил, что Халимов отобрал у потерпевший сотовый телефон и передал ему, затем они ушли. Когда Халимов забирал телефон у потерпевшего, он замахивался на него рукой.

ДД.ММ.ГГГГ у свидетель был изъят телефон «Сони Эриксон», принадлежащий потерпевший. /л.д. 36/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяние Халимова И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наличие квалифицирующего признака совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Сам подсудимый не отрицал, что он угрожал потерпевшему, когда тот не хотел отдавать телефон.

При назначении наказания Халимову И.И. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                              

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Халимова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Халимова И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Халимову И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                            Председательствующий