Дело № 363\10 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 2 ноября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Сафина Л.Т., защитника Федуловой В.В., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в садовом доме, расположенном на 5 аллее СДО <адрес> № по <адрес>, тайно похитил из дамской сумки сотовый телефон «Нокия 7510» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании Сафин Л.Т., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного расследования Сафин Л.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с потерпевшая находился на даче СДО <адрес> № по <адрес>. Он похитил из сумки потерпевшая сотовый телефон «Нокия», который продал своему знакомому свидетель/ Л.д.22-24,63-64/. Потерпевшая потерпевшая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Сафиным Л.Т., они пошли к нему на дачу, после ухода Сафина она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон «Нокия». Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Сафин Л.Т. и продал ему сотовый телефон «Нокия» за <данные изъяты> рублей. / л.д.27-28/. ДД.ММ.ГГГГ у свидетель был изъят сотовый телефон «Нокия 7510», принадлежащий потерпевшая /л.д.30/. Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого. В то же время суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая пояснила, что ущерб для нее не является значительным. Деяние Сафина Л.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказаний суд учитывает, что Сафин Л.Т. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Принимая во внимание, что Сафин Л.Т. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. Оснований для повторного назначения условного наказания суд не усматривает. Сафину Л.Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, и суд считает необходимым изменить ему меру пресечения по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сафина Л.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Сафину Л.Т. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Сафину Л.Т. определить 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселение. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сафину Л.Т. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №