уголовное дело № 1-332/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 28 октября 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В. обвиняемого Коваленко В.А. защитника Черновой Т.Р. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевшего --- при секретаре Заляловой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 июля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Коваленко В.А., находясь возле рюмочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу потерпевшего ФИО4, отчего последний упал на землю и в продолжении своих преступных действий открыто похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины лобной области, которое вреда здоровью не причинило. Подсудимый Коваленко В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, чистосердечное признание подсудимого, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ то есть назначить наказание без учета правил рецидива при назначении наказания, за преступление по которому подсудимый признается виновным. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимым Коваленко В.А. совершено тяжкое преступление, в период не снятой и непогашенной судимости, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности Коваленко В.А. и не желании вставать на путь исправления, в следствии чего исправление Коваленко В.А. возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коваленко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета одного дня лишения свободы 8 часами обязательных работ, окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» имей: №, с флеш-картой, фискальный чек на телефон возвращенные потерпевшему ФИО4 под расписку - оставить по принадлежности, копии сотового телефона, фискального чека, залоговый билет на имя ФИО5 - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья