незаконное приобретение и хранение наркотического средства



уголовное дело № 1-320/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                               03 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:                  

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                  

прокурора Авиастроительного района г. Казани                          Егорова В.Ю.

            обвиняемого                                                                                   Переслегина А.А.

            защитника                                                                                     Халлирахманова И.М.

представившего удостоверение и ордера

при секретаре                                                                                           Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Переслегина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

         в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Переслегин А.А., находясь около <адрес>, для собственного потребления, у неустановленного дознанием лица, материалы проверки в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство- «смесь, содержащую героин», общим весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, до момента фактического его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 35 минут того же дня, когда около <адрес>, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, находящееся под батареей сотового телефона модели «<данные изъяты>» в свертке из бумаги было обнаружено и изъято.

Подсудимый Переслегин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Переслегина А.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, состояние здоровья.

           В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в сфере незаконного оборота наркотических средств, подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо употребляющее наркотики, вследствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Переслегина А.А. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом выше приведенных обстоятельств.

           Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переслегина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин общей массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны и два конверта - уничтожить через ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

Судья