приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                              Дело № 326\10

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               13 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Рахвалова Д.О.,

защитника Хасановой Г.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Рахвалова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>

                               <адрес>, с неполным средним образованием,

                               холостого, учащегося ПЛ-123, проживающего по адресу

                               <адрес>, зарегистрированного по

                               адресу <адрес> (общежитие), судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом РТ по ст.

                               158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                испытательным сроком на 2 года,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Рахвалов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взломав дверь, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель «Пролоджи» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Рахвалова Д.О. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Рахвалов Д.О. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, принимая во внимание, что к моменту совершения преступления Рахвалов Д.О. не был судим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Рахвалова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Рахвалова Д.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Зачесть Рахвалову Д.О. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рахвалову Д.О. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий