приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 354/10     

                                                    

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               10 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Русяева С.В.,

защитника Федуловой В.В.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Русяева С.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> РТ,

                               с неполным средним образованием, женатого,

                               не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Русяев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в садово-дачном обществе КАПО <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, декодер каналов-усилитель с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания: палку полукопченой колбасы на сумму <данные изъяты> рублей, сыр «Костромской» на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консерв «Сайра» на сумму <данные изъяты> рублей, банку гусиного паштета стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 упаковки плавленного сыра на сумму <данные изъяты> рублей, покрывало, принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Русяева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Русяев С.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Русяева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Русяева С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Русяеву С.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства консервные банки, пластиковую упаковку- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                        

                           Председательствующий