приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



                                                                                                     Дело № 378\10

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               11 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимой Чапаевой А.С.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Чапаевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженки <адрес>, незамужней,

                               со средним специальным образованием, работающей,

                               проживающей по адресу: <адрес>,

                               судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

                               судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам

                               лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным

                               присоединением неотбытой части наказания по приговору

                               ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившейся по отбытии срока наказания,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

          

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Чапаева А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, путем обмана, под предлогом позвонить, похитила у потерпевшая сотовый телефон «Сони Эрексон» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимой не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Чапаевой А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Чапаева А.С. в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в ее деянии рецидива преступления.

Учитывая в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение ущерба, принимая во внимание, что Чапаева совершила преступление средней тяжести, а также ее раскаяние в содеянном, несмотря на наличие рецидива преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Чапаеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чапаевой А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Чапаеву А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чапаевой А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий