приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                     Дело № 386/10

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               11 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Сафронова Р.Е.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Сафронова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,

                               холостого, не работающего, проживающего в <адрес>

                               <адрес>, не имеющего судимости,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

          

                                                                                                      

                                          У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во дворе <адрес> путем обмана под предлогом позвонить похитил у потерпевший сотовый телефон «Нокия 6233» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Сафронова Р.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Сафронов Р.Е. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить Сафронову Р.Е. 1 год испытательного срока.

Обязать Сафронова Р.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сафронову Р.Е. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий