дело № 311\10 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 15 сентября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Егорова В.Ю., подсудимого Саляхова Т.Ш., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саляхова Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.Ювас <адрес> РТ, со средним образованием, разведеного, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саляхов Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ГАЗ-2217» регистрационный знак <данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, при этом, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения более 60 км\ч, игнорируя ограничение скорости на данном участке 60 км\ч, и, не убедившись в безопасности, приступил к изменению направления движения с крайнего левого ряда в крайний правый, своевременно не принял мер к снижению скорости, совершил наезд на велосипедиста потерпевший, движущегося по правому краю проезжей части, чем нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекший по неосторожности смерть потерпевший Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Саляхова Т.Ш. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает, что Саляхов Т.Ш. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Саляхова Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии- поселение, с лишением права управления транспортным средством на 3 года. По вступлении приговора суда в законную силу Саляхова Т.Ш. обязать явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, расположенный по адресу <адрес>, для дальнейшего направления к месту отбывания наказания. Срок наказания Саляхову Т.Ш. исчислять с момента прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ-2217 с регистрационным знаком <данные изъяты> вернуть владельцу свидетель, проживающему по адресу <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №