приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 324\10                                                                     

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               16 сентября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Егорова В.Ю.,

подсудимой Русяевой Е.В.,

защитника Гилязова А.Ш.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Русяевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием,                                  

                               незамужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимой

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам

                                3 месяцам лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившейся условно-досрочно 6 месяцев

                                29 дней,

                                ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка                  

                                <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 9

                                месяцам лишения свободы,

                                ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

                                ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

        обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,                           

                                                                                                   

                                          У С Т А Н О В И Л:

Русяева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, взломав дверь, незаконно проникли в комнату, откуда тайно похитили музыкальный центр «Панасоник» с двумя колонками стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект ключей, принадлежащие потерпевший, причинив ему значительный ущерб.

Кроме того, Русяева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, открыв дверь ключом незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила сотовый телефон «Сименс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевший, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Русяевой Е.В. по первому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Русяевой Е.В. суд принимает во внимание, что она ранее судима, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает опасный рецидив преступления. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание.

        Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                                 

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Русяеву Е.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению по 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Русяевой Е.В. в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Русяевой Е.В. определить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Русяевой Е.В. в окончательное наказание отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русяевой Е.В. до исполнения приговора изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                   Председательствующий