приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                               дело № 390/10

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   15 ноября 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Блохина А.В.,

защитника Федуловой В.В.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Блохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего,

          проживающего <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Блохин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на перекрестке улиц <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества нанес удар по лицу потерпевший и открыто похитил у него кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, брелок от сигнализации «тамагавка» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 ключа, причинив потерпевший ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Блохина А.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохин А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Блохина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Блохину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             

Председательствующий