приговор по ст. 207 УК РФ



                                                                                                       дело № 394 /10

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                        15 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Сунгатуллина И.Р.,

защитника Федуловой В.В.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Сунгатуллина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                

                           <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего,             

                           проживающего по адресу <адрес>,                                                        

                           не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Сунгатуллин И.Р. из <адрес> с телефона передал заведомо ложное сообщение о том, что в здании «Международного колледжа сервиса», расположенного по адресу <адрес>, заложена бомба.

В судебном заседании подсудимый Сунгатуллин И.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с телефона из своей квартиры позвонил в Международный колледж сервиса и сообщил, что там заложена бомба.                

Кроме собственного признания вина Сунгатуллина И.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей свидетель 2 сообщила, что в колледж позвонил мужчина и сообщил о заложенной бомбе, после чего были приняты меры для эвакуации учащихся и персонала./л.д.73-74/.

Из показаний свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный сообщил по телефону, что в колледже заложена бомба, об этом она доложила свидетель 1/л.д.75-76/.

Свидетель свидетель 3 в ходе расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Сунгатуллина И.Р., который при нем позвонил в колледж и сообщил о якобы заложенной бомбе./л.д.77-79/.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимого полностью доказана.

Таким образом, деяния Сунгатуллина суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сунгатуллин И.Р. характеризуются положительно, не судим, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его несовершеннолетний возраст. При таких данных суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Сунгатуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Сунгатуллину И.Р. 1 год испытательного срока.

Обязать Сунгатуллина И.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сунгатуллину И.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Сунгатуллина И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                Председательствующий