приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



                                                                                               дело № 393\10                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               17 ноября 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Гайфиева М.Н.,

защитника Хасановой Г.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Гайфиева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> РТ,

                               со средним специальным образованием, женатого,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,                                

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гайфиев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, управляя автомобилем Мицубиси Лансер регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>, при этом, в нарушение п.1.5, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности, на перекрестке улиц <адрес>, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю Шевроле Ланос под управлением свидетель 1, который двигался по главной дороге. Вследствие чего совершил столкновение с автомобилем Шевроле Ланос под управлением свидетель 1, а автомашина Шевроле Ланос совершила столкновение с автомашиной ВАЗ-21013 регистрационный знак <данные изъяты>. В результате чего Гайфиев М.Н. причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевший 1 и потерпевший 2

Подсудимый Гайфиев М.Н. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомашиной Мицубиси Лансер, двигался со стороны <адрес>, остановился на перекрестке улиц, чтобы уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по главной дороге. На перекресток выехала автомашина ВАЗ-21013 и остановилась, он, не убедившись, что других автомашин на главной дороге нет, начал движение, и автомашина Шевроле Ланос совершила столкновение с его автомобилем, и ее отбросило на автомашину ВАЗ-21013.

Кроме собственного признания вина Гайфиева М.Н. подтверждается другими доказательствами.

Из протокола осмотра следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является пересечение улиц <адрес> <адрес>. Со стороны <адрес> имеется знак «уступи дорогу».

Потерпевшая потерпевший 1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала на автомашине под управлением свидетель 1 На перекрестке произошло столкновением с другим автомобилем, она получила телесные повреждения.

Из показаний потерпевшей потерпевший 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в качестве пассажира в салоне автомашины под управлением свидетель 2 На перекрестке произошло столкновение с другим автомобилем, она получила телесные повреждения.

Согласно заключений экспертов потерпевший 1 были причинены телесные повреждения в виде травмы грудной клетки, переломов ребер, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.68-69/, потерпевший 2 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома правой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. /л.д. 79-81/.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что он, управляя автомашиной Шевроле Ланос, двигался по главной дороге по <адрес>. На перекрестке находился автомобиль ВАЗ-2101, который пропускал его, на <адрес> под управлением Гайфиева. Внезапно Гайфиев начал движение, в результате чего он столкнулся с его автомашиной, и его отбросило на автомашину под управлением свидетель 2 В салоне его автомобиля находилась потерпевший 1, которая получила телесные повреждения.

Таким образом, суд считает, что вина Гайфиева М.Н. доказана.

Деяние Гайфиева М.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает, что Гайфиев М.Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гайфиеву М.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфиева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гайфиева М.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Копию приговора и водительское удостоверение Гайфиева М.Н. направить в ОГИБДД УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде.                               

                             Председательствующий