к№ Дело № 389\10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 15 ноября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Гармонова В.Б., защитника Федуловой В.В., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гармонова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гармонов В.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов по различным частям тела потерпевшая, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. Он же, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> нанес удары потерпевшая, отчего потерпевшая упала и ударилась головой о подлокотник дивана, а затем о пол. В результате неосторожных действий Гармонова В.Б. наступила смерть потерпевшая Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Гармонова В.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания Гармонову В.Б. суд учитывает чистосердечное раскаяние, положительные характеристики. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, что Гармонов В.Б. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, его деяния образуют рецидив преступления, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гармонова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ, частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка; по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Гармонову В.Б. определить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гармонову В.Б. определить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гармонову В.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №