к№ дело № 273/10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 13 сентября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Читнеева К.Н., защитника Гильманова Н.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Читнеева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Читнеев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес>, незаконно с целью сбыта передал свидетель 1 наркотическое средство, содержащее в своем составе 2С-В /4-бром-2,5 диметоксифенетиламин_ и амфитамин /фенамин/ в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на сбыт наркотических средств до конца довести не смог, в связи с изъятием их из оборота. Он же, Читнеев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе 2С-В /4-бром-2,5 диметоксифенетиламин и амфитамин /фенамин/ в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, которое им было приготовлено для последующего сбыта. В судебном заседании Читнеев К.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и пояснил, что он приобрел для личного потребления наркотическое средство амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> его задержали работники милиции и изъяли у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство продал, но только не свидетель 1, а Руслану, при этом свидетель 1 находился рядом. Вина Читнеева К.Н. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, проверочная закупка. В этот день ему были переданы деньги. Он вместе с Русланом, который договорился о встрече с Читнеевым, находился у <адрес>. К ним подошел Читнеев, Руслан познакомил их, сказал, что ему, свидетель 1, нужны таблетки. Он передал Читнееву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тот передал ему сверток с таблетками. После чего он добровольно выдал полученный у Читнеева сверток с таблетками. Оснований не доверять показаниям свидетель 1 у суда не имеется, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. В ходе предварительного расследования Читнеев К.Н., будучи дважды допрошенный с участием защитников, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он за <данные изъяты> рублей продал свидетель 1 Рамилю, с которым его познакомил Руслан, 4 таблетки./л.д. 181-182, 197-198/. ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 1 был изъят сверток в котором находились 4 наркотические таблетки. /л.д.25-26/. По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством, содержащее в своем составе 2С-В /4-бром-2,5 диметоксифенетиламин_ и амфитамин /фенамин/ общей массой <данные изъяты> грамма./л.д. 28-31, 101-105/. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Читнеева К.Н. были обнаружены и изъяты 24 таблетки. /л.д.52/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством содержащее в своем составе 2С-В /4-бром-2,5 диметоксифенетиламин и амфитамин /фенамин/ общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 59-62, 115-120/. К показаниям Читнеева К.Н., что он хранил наркотическое средство только для собственного потребления, суд относится критически по следующим основаниям. В ходе предварительного расследования Читнеев К.Н., будучи трижды допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитников, пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел как для собственного потребления, так и для сбыта. Ранее он также занимался сбытом наркотических средств. /л.д. 181-182, 187-188, 197-198/. Кроме того, исходя из того, что у Читнеева были изъяты 24 таблетки, то есть большое количество, с которыми он находился на улице, хотя ранее всего 4 таблетки им были реализованы за <данные изъяты> рублей, суд делает вывод, что наркотики были приготовлены для сбыта. Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Читнеева К.Н. Количество наркотических средств, изъятых у Читнеева, а также переданных свидетель 1, образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, деяния Читнеева К.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказаний Читнееву К.Н. суд учитывает обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающих обстоятельств не имеется. Принимая во внимание, что Читнеев К.Н. не судим, учитывая как смягчающее обстоятельство наличие у него на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствие судимости, положительные характеристики, суд назначает наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения наказаний с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Читнеева К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказания: по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года; по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Читнееву К.Н. определить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Читнееву К.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №