кража сотового телефона с флеш-картой.



уголовное дело № 1-342/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                      11 ноября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Егорова В.Ю.                         

обвиняемого                                                                                                        Газиззянова Р.М.

защитника                                                                                                          Хайруллина Д.Х.

представившего удостоверение и ордер               

с участием потерпевшей                                                                             ФИО4

при секретаре                                                                                               Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Газиззянова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>-<адрес>, проживающего по <адрес>-<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            28 июля 2010 года около 15 часов 15 минут Газиззянов Р.М. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, со встроенной флеш-картой стоимостью <данные изъяты> тысяча <данные изъяты> рублей, на счету, которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Газиззянов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Газиззянова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба для гражданина.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, отсутствие реального ущерба для потерпевшей.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенных судимостях, в период отбывания условного осуждения, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности Газиззянова и не желании вставать на путь исправления, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно лишь при определении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. С учетом приведенных обстоятельств и личности подсудимого, место отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Каких-либо оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначение наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено, чистосердечное признание подсудимого судом не может быть принято во внимание как явка с повинной и смягчающие вину обстоятельство, так как оно написано после его фактического задержания сотрудниками милиции.

В настоящее время суд считает не обоснованным применение ст.69 ч.5 УК РФ при назначении наказания, в виду того, что приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Газиззянова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: залоговый билет - хранить при уголовном деле, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья