кража автомагнитолы и антирадара.



Уголовное дело № 1-343/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              05 октября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                                 Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя                              

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Гаптельганиева Р.Б.

обвиняемого                                                                                               Ахметзанова Д.Х.

защитника                                                                                                  Харйллина Д.Х.

представившей удостоверение и ордер             

с участием потерпевшего                                                                          ФИО4

            при секретаре                                                                                              Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметзянова Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов Ахметзанов Д.Х. находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла <данные изъяты> автомобиля модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак припаркованной возле вышеуказанного дома, откуда из салона похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, анирадар «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахметзанов Д.Х. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

            Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Ахметзанова Д.Х. суд квалифицирует по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, положительные характеристики, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в качестве смягчающего обстоятельства судом принимается во внимание «чистосердечное признание» Ахметзанова Д.Х., вследствие чего суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметзянова Д.Х., признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Ахметзанова Д.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль над осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не покидать место своего проживания в период времени с 22 часов вечера до 06 утра, официально трудоустроиться в срок до 05 ноября 2010 года и добросовестно трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>