Приговор Малых Е.В. по ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в силу с 11.12.10 г.)



                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                  30 ноября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                 Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани                    Зиятдинова С.Р.,

подсудимой                                                                                                      Малых Е.В.,                     

защитника                                                                                        Самочкова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                                               ФИО4,

при секретаре                                                                                         Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                          Малых Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                          рождения, уроженки <адрес>,

                                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

                                                1)ДД.ММ.ГГГГ Димитровградским городским судом

                                          Ульяновской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.1, 161 ч.1, 161

                                          ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившейся

                                          ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 2 года 1 месяц 23 дней;

                                               2) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г.

                                          Казани по п.п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.2 ст.325, ч.2 ст.69,70 УК РФ с

                                          частичным присоединением не отбытой части наказания по

                                          приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,

                                          освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

                                                3) ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом г.

                                          Казани м гын                                   по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.

                                          69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

                                                4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3

                                          Авиастроительного района г. Казани по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,

                                          ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам

                                          лишения свободы;

                                                5) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Казани по

                                         ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 февраля 2010 года в период времени с 13 до 15 часов Малых Е.В., находясь в кабинете <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес>, тайно похитила сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей с чехлом, материальной ценности не представляющим; кошелек стоимостью рублей с деньгами в сумме рублей; банковская и дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшей ФИО6

12 июля 2010 года примерно в 01.30 часов Малых Е.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в парке «<данные изъяты>» по <адрес>, из сумки, лежащей на лавке, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рубль, принадлежащий потерпевшей ФИО7

13 июля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Малых Е.В. возле <адрес> путем обмана - под предлогом позвонить, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которого находились деньги в сумме рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

25 июля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Малых Е.В., находясь в <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с флеш-картой стоимостью рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4

14 августа 2010 года примерно в 0 часов 30 минут Малых Е.В., находясь возле <адрес>, путем обмана - под предлогом позвонить, похитила сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО9, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, 14 августа 2010 года примерно в 11 часов, Малых Е.В., находясь возле <адрес>, путем обмана - под предлогом позвонить, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, на счету которого находились деньги в сумме рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО10, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимая Малых Е.В. согласилась с предъявленными обвинениями, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

        Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

        Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

        Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимой квалифицирует:

каждое преступление в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО4 - по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

          преступления в отношении ФИО8, ФИО9 и ФИО10 (каждое) - по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и все обстоятельства дела. Малых Е.В. виновной себя признала.

«Чистосердечные признания» Малых Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих её наказание обстоятельств и считает основанием для назначения наказания с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

         Суд так же учитывает, что Малых в быту характеризуется удовлетворительно, ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступлений. Новые умышленные преступления ею совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы.

        С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Малых Е.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения не связанного с лишением свободы наказания, для применения условного осуждения не имеется.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Малых Е.В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ по 1 году;

за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ по 1 году.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам: Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № 3 Авиастроительного района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 ГУФСИН России по РТ.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Малых Е.В. под стражей с 17 сентября 2010 года по 29 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме рубль копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий